Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1692
0

Оглядываясь назад

Анализ последних поединков Владимира Кличко и Тони Томпсона в преддверии их боя

Оглядываясь назад

В боксе существуют, казалось бы, два взаимоисключающих положения. Состоят они в том, что, с одной стороны, нельзя оценивать соперника только лишь по его прошлым поединкам, но с другой, именно на том, как твой визави провел эти встречи, можно создавать базу для анализа и последующего проектирования, как тактических, так и стратегических основ ведения боя. Поэтому интересно вспомнить совсем свежие бои Томпсона и Кличко.

27.02.2007.
Поединок за титул континентального чемпиона Америки по версии WBC.
Томпсон — Т. Ибрагимов

И эту встречу Тони можно назвать не только еще одной вехой в этапе становления его как бойца элитного дивизиона, но и фактором, свидетельствующим, что ему по силам претендовать на титул чемпиона мира.

Томпсон уверенно прошел от первого до последнего раунда с четкими действиями, которые можно определить так: сделай для победы только то, что необходимо, лишний раз не рискуя. И именно этим Тони и разочаровал экспертов бокса, которые простили ему подобную тактику в поединке против Гуинна, но ожидали более открытого и жесткого бокса от Томпсона в сражении против Тимура.

С первых минут Тони отдал преимущество Тимуру, заставив того атаковать, а сам, оставаясь на дальней дистанции, своим джебом и ударом левой пресекал попытки Ибрагимова пройти среднюю дистанцию. Но осторожный стиль Тони довольно неожиданно изменился в конце восьмого раунда, когда быстрый джеб боксера застал противника врасплох, Томпсон, воспользовавшись замешательством Тимура, вышел на среднюю дистанцию и выдал серию из боковых и апперкотов. Колени Ибрагимова дрогнули, но он выстоял. А Тони вернулся к своей осторожной тактике.

Победа Томпсона единодушным решением судей (Чак Хассетт—99:91; Гвен Эдейр— 97:93 и Ральф Макнайт — 97:93) не только позволила ему сохранить свой чемпионский пояс, но и оказаться под прицелом боссов телекомпаний НЕЮ и Showtime, ищущих перспективных тяжей для своих трансляций.

14.07.2007.
Поединок за титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO.
Томпсон—Красники

Эта встреча стала для Тони тем моментом истины, который, к великому сожалению, многие боксеры так и не могут познать за долгую профессиональную карьеру.

Луан Красники хоть и был довольно опытным бойцом, но, с другой стороны, являл собой полный комплекс психологических проблем.. А трудности Луана состоят в том, что стоило противнику основательно съездить по его подбородку, как Красники совершенно утрачивает всякую способность к сопротивлению.

Это и стало главной причиной того, что весьма осторожный Томпсон сначала робким джебом старался удерживать Луана подальше от себя, а не получив достойного отпора, решил усилить натиск. Во втором раунде Красники решил было активизироваться и даже нанес несколько ударов в сторону Томпсона. Впрочем, с таким же успехом Луан мог палить по воробьям из пушки. Четко комбинирующий свои действия на дальней и средней дистанциях, Тони вбивал джеб и удар левой в корпус и голову оппонента. Первая четверть поединка была односторонней, при полном преимуществе Томпсона.

Красники в четвертом раунде снова несколько оживился, но серия довольно сильных, а главное акцентированных ударов Томпсона еще больше ввела его в состояние зомби.

В пятом раунде, который длился менее двух с половиной минут, Красники впал в настоящую истерику, даже не пытаясь защищаться от ударов Томпсона, которые тот наносил на выбор. Видя, что изменений со стороны Луана не предвидится, рефери остановил бой, чем вывел Тони не только на позицию официального претендента для проведения поединка за титул WBO, но и ввел его в элиту супертяжелого дивизиона.

27.09.2007.
Томпсон — Каузер

Этот бой Тони можно подвести под определение старой китайской поговорки, гласящей: чем дольше сидишь на берегу реки, тем больше шансов увидеть то, как по ней поплывут трупы твоих врагов. Тони, не имеющий рычагов влияния, чтобы изменить желание чемпиона мира по версии WB0 Султана Ибрагимова провести защиту своего титула против Эвандера Холифилда, вынужден довольствоваться отступными и ждать, когда же чемпион соизволит выполнить свои обязательства по защите своего чемпионского пояса. Но просто сидеть и ждать или, как говорят в профессиональном боксе, ржаветь вне ринга, Тони не собирался, поэтому и принял решение, чтобы провести бой против жесткого, но не слишком опасного соперника.

Таким и стал Клифф Каузер, который откровенно старается походить на Майка Тайсона, называя себя «Близнец Тайсона». Но для Клиффа, как мне кажется, более близко прозвище Черный Бык, как нельзя лучше характеризующее его стиль — беги вперед и сильно бей.

На тактику соперника Тони ответил кошачьей грацией, легко проваливая кидающегося на него оппонента, останавливая Клиффа на месте джебом и обрабатывая его ударами сбоку. Собственно, уже в первом раунде Клифф пропустил столько, что бой можно было прекращать. Но Каузер отказывался падать, тяжело глотая удары Тони. Во втором раунде Томпсон допускал Каузера на среднюю дистанцию и от всей души вбивал ему в лицо акцентированные и мощные удары левой. За одиннадцать секунд до окончания второй минуты раунда рефери Марко Росалер решил, что Клифф получил достаточное наказание, и необходимо остановить бой.

11.11.2006.
Поадинок за титул чемпиона мира по версиям IBF и WВО.
Кличко — Брок

От Владимира Кличко в его поединке против Калвина Брока, эксперты и любители бокса ожидали многого, основывая свои предположения на том, как уверенно Владимир провел бой против Криса Берда, а также на его обещании закончить все с Броком как можно быстрее...

Начало боя запомнилось нервным поведением Калвина, который чуть не потерял равновесие от первого же джеба Владимира, а затем еле устоял на ногах после правого прямого. Впрочем, уже под конец раунда Брок сумел совладать со своими нервами, благо для него Владимир не стал форсировать ситуацию, решив разыграть свои дальнейшие действия, как говорится, до верного.

В начале второй четверти боя Владимир стал своим джебом работать чаще и жестче, разбивая Брока, которому никак не удавалось найти момент для своего завершающего удара. Казалось, вот он шанс нанести жесткий левый на отходе, но только Калвин этого не делал, Владимир был вне зоны досягаемости...

В конце поединка он стал проводить джебы, держа свою правую руку «заряженной» для удара. И Брок, пропустив в раунде три мощных удара Владимира, за пять секунд до начала последней минуты снова пропускает джеб Владимира, а затем и удар правой, который и бросает его на помост ринга. Рефери Вайн Келли останавливает поединок за пятьдесят одну секунду до окончания седьмого раунда, который и оказался в этом поединке финальным.

10.03.2007.
Поединок за титул чемпиона мира по версиям IBF и IBO.
Кличко — Остин

С первых секунд боя Владимир начал побеждать Рея благодаря работе ногами. Не знаю, что там думал тренер Остина Сгейси Маккинли о быстроте ног и ударов своего подопечного, но Владимир четко держал Рея на расстоянии, уверенно гася попытки противника прорваться через среднюю дистанцию в ближний бой, в клинче. Рей рассчитывал на то, что поединок будет долгим. Но Владимир не позволял оппоненту сократить расстояние между ними.

Второй раунд продолжался всего одну минуту и двенадцать секунд: Владимир начал < того, что стал более жестко действовать джебом, так же жестко сохраняя дистанцию между собой и соперником. Но после своей неудачной атаки Рей задержался у канатов, Кличко мгновенно, словно что то почувствовав, подскочил к нему и нанес три удара левой,  под которыми Рей и рухнул на помост ринга.

Остин смог подняться на ноги, но рефери поединка Эдди Коттон, взглянув в его глаза, остановил бой, а это означало только одно — победа Владимкра Кличко техническим нокаутом во втором раунде.

07.07.2007.
Поединок за титулы чемпионов мира по версиям IBF и IBO.
Кличко — Брюстер

Этот поединок вряд ли имело смысл проводить, если бы желание Владимира перевернуть довольно неприятную страницу в своей профессиональной карьере не было столь велико. Проиграв, и проиграв весьма странно 10 апреля 2004 года Леймону Брюстеру в поединке за вакантный титул чемпиона мира по версии WB0, Кличко искренне желал доказать, что в том бою именно чья-то злая воля помешала ему победить. Но Брюстер довольно уверенно уходил от Владимира, поскольку его четко держал на коротком поводке промоутер Дон Кинг, у которого от упоминания имени Владимира начинались изжога и диарея одновременно. Но освободившись от оков Дона, Леймон с радостью встретил предложение украинца о втором поединке.

Леймон, выйдя в ринг против Владимира, показал свою полную беззубость. Лишенный скорости как в передвижении по рингу, так и в нанесении ударов, Брюстер представлял из себя удобную мишень для ударов Кличко.
Раз за разом попытки Леймона своим быстрым тройным джебом ошарашить Владимира оканчивались провалом. Украинский боксер или вязал соперника в клинче или, опять же методично, одним лишь джебом, расстреливал Брюстера, держа его на расстоянии.

Владимир полностью кон-тролировал темп и рисунок боя, четко придерживался своего плана на поединок, который в перерывах между раундами корректировал его тренер Эма-нуэль Стюард, наставляя подо-печного на то, что действия Вла-димира до шестого раунда дол-жны быть методично выверен-ными, а уже с шестого раунда можно поискать возможность закончить бой нокаутом.

Но тренер Леймона Бадди МакГирт, видя, что его боец от раунда к раунду теряет функ-циональность, спасает Брюсте-ра, сняв его с поединка после окончания шестого раунда.

Всеми ожидаемого возмез-дия увидеть так и не пришлось. Временами казалось, что Влади-мир просто жалел Брюстера, с одной стороны, идя к своей по-беде, но с другой, пытаясь со-хранить достоинство Леймона.

23.02.2008.
Поединок за объедине-ние титулов чемпионов ми-ра по версиям IBF, IBO и WBO.
Кличко — С. Ибрагимов

Мир за последние восемь лет все же получил не только своего чемпиона в тяжелом весе, который владеет несколькими поясами, но и того, кого можно с полной ответственностью назвать КОРОЛЕМ СУПЕРТРУДНОГО ДИВИЗИОНА. Это обладатель титулов чемпиона мира в тяжелом весе по версиям IBF, IBO и WBO — Владимир Кличко.

Отсутствие надлежащего опыта и мастерства так и не позволило Султану Ибрагимову сделать в ринге что-то осмысленное, что дало бы возможность достичь победы. Слишком сильное чувство самосохранения отключило агрессивные рефлексы Султана, в результате чего желание у него осталось только работать. В ответ Владимир уже после первой четверти боя полностью деклассировал своего соперника, и даже маленькими своими успехами в ринге Ибрагимов обязан не столько ошибкам Владимира, сколько собственным огрехам во время атак.

Все надежды команды Ибрагимова на то, что Кличко начнет исчезать уже к последней четверти поединка, так и остались надеждами. Владимир, работая плотнее и мощнее чем оппонент, сумел в чемпионских раундах еще более повысить темп и плотность своих действий в ринге, играя с соперником легко и непринужденно.

Результат боя говорит сам за себя: Дон Экерман — 119:110, ЧакДжампа —117:111 и Стив Вейсфилд — 118:110. И это полный разгром Султана Ибрагимова.


Юрий НЕСТЕРЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.