Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
24810
15

Велик ли Владимир Кличко?

Кто станет Фрейзером для Кличко-Али?

Велик ли Владимир Кличко?
Практически ни один объективный человек не будет спорить с тем, что чемпион по версиям IBF-WBO в супертяжелом весе Владимир Кличко выдающийся (здесь и далее во всех четырех вопросах Йол употребляет слово great, имеющее, как известно, множество значений).

Отличный парень? Несомненно.

Выдающийся спортсмен? Положительно.

Большой ученый? Без вопросов.

Великий боксер-супертяж? Нет. Даже близко не стоит.

Но в вопросе боксерского величия Кличко жертва обстоятельств.

Если вы спросите у кого-нибудь, можно ли считать великим боксера, который завоевал золотую медаль на Олимпиаде, выиграл 50 из 53 боев на профессиональном ринге, дважды становился чемпионом мира, имеет рекордное количество 44 нокаутов и всего лишь раз проигрывал очевидно (именно раз, по мнению Йола, Владимир проиграл «очевидно»), он странно посмотрит на вас, прежде чем ответить: «Конечно».

То есть, до тех пор, пока вы не скажете, что вы спрашивали о Владимире Кличко. Тогда он снова задумается над вопросом. После чего, скорее всего, ему придется признать, что в 32 года после дюжины лет в профессионалах и с 94,3 процентами выигранных боев этот парень не такой уж великий.
Вины самого Кличко в этом, наверное, нет. Просто он сражался в эпоху упадка супертяжелого дивизиона. Последние 5 лет или около того, пожалуй, худший период для супертяжей после середины 50-х, когда буквально был только один Рокки Марчиано.

В 60-е были и Мохаммед Али, и Сони Листон, и Джо Фрейзер, и Джимми Эллис, и Джордж Форман, и Джерри Куэрри, и многие другие. В 70-х были те же Али, Фрейзер, Форман, Кен Нортон и Ларри Холмс, которого стоит особо отметить. 80-е подарили нам Майка Тайсона. В 90-е были Риддик Боу, Эвандер Холифилд и Леннокс Льюис.

Но с 2000 года больше не появилось ни одного боксера, который по качеству приблизился бы к прошлым легендам, так что Кличко оставалось боксировать с неудачниками и сиротами.

Величие боксера определяется не только тем, какими качествами он обладает, но и тем, каких соперников он победил. Получил бы Али такое же признание, если бы он не дрался с Фрейзером, Форманом и Листоном, а сделал карьеру, побив таких парней, как Альфредо Эвангелиста и Жан-Пьер Купман?

Я думаю, нет.

У Кличко не было возможности встретиться на ринге с Льюисом, но теперь он стал тем стандартом, по которому судят остальных супертяжей. И несмотря на то, что он, кажется, уже очень долго на ринге, он показывает, что только сейчас достиг пика формы.

Кличко сейчас 32 года и 3 месяца. Али побил своих великих соперников – Фрейзера, Формана и Нортона, а также Эрни Шаверса, уже после этого возраста.

Так что у Кличко в запасе есть еще много времени, чтобы стать больше, чем просто лучшим в ужасный период.

«Я уже узнал негативные стороны бокса, - сказал Кличко. – Теперь я больше ценю победы и по-другому смотрю на спорт. Я стал более зрелым и теперь мне по-настоящему нравится быть спортсменом. Опыт, который я получил, нельзя купить ни за какие деньги. Я все еще молод и только вступаю в лучшие годы. Я еще многое могу показать».

Хотя Кличко получил еще один чемпионский титул, ему стоит забыть его прошлый бой. Его выступление в бою с Султаном Ибрагимовым было настолько бессвязно, что фаны на Мэдисон Сквер Гарден стали освистывать его уже в начале поединка. Кличко мог бы закончить встречу зрелищным нокаутом, вместо этого он был рад победить по очкам в ультраскучном бою. Он сам признал, что бой был не самым лучшим, принял критику и, хотя прямо не говорил об этом, похоже, что он постарается исправить ситуацию в бою с Томпсоном.

Если Томпсон настроен на битву, публике обеспечено интересное зрелище. Конечно, победа над ним все равно не сделает Кличко великим. Для этого ему нужно победить кого-то равного себе или даже лучше. Возможно, такого шанса у него никогда не будет. Сейчас есть парочка молодых соискателей, который могут стать Фрейзерами для его Али. Крис Арреола и Александр Поветкин начинают привлекать к себе внимание, но пока они далеки от того, чтобы о них можно было сказать что-то определенное.

Самое грустное в этом то, что Кличко может так и не встретиться с тем, кто помог бы ему доказать, чего он стоит на самом деле. Возможно, ему придется довольствоваться титулом парня, который правил дивизионом в самый застойный период в истории.

Кевин ЙОЛ, yahoo.com (перевод Алексея Зеленина)
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 11
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kum_Poltava
8 млн він в будь-якому випадку отримував. Так що заткнись і чекай чергового побиття від Кличка!
Админ
Бой был просто супер, и совершенно нескучный!
estudiantes
Женя(Киев,Москва)
Респект и уважуха. Особенно за пост 12:32:10.
Vermillion
Статья - гавно и о ней завтра никто и не вспомнит завтра. А Кличко, который мочит всех в супертяжелом дивизионе, будут помнить всегда. Это факт. Единственный его недостаток, это то, что он - не пиндос, и поэтому всякие американские шавки на него гавкают, но и это им не поможет.
"Игра забывается, а результат остается" (с)
bula
Гость | 2008-07-12 11:30:57
Жду недождусь когда Кличко оттараканит Поветкина !!!
__________________________________________
та не говори! Буду ждать с нетерпением
Doc.Roberts
По его мнению, и Тайсон был говно боксер, так как Холлифилд был на то время вне конкуренции, и выиграл бой!!!
Майк конечно похуже Эвандера, но боксер то классный, странная логика у автора.
Или Рой Джонс младший, ваще лучший боксер всех времен и народов, но ведь это не значит, что остальные говно, просто он на 5 голов сильнее всех, есть как бы Рой, и все остальные, та же ситуация и с Кличко.
Jack_JR
Гость | 2008-07-11 17:58:20
Очень хорошая статья, прямо в точку. Проиграл уже СТАРОМУ Льюису.
____________________
Научитесь люби ворогы сначало читать, потом думать, потом писать. Тогда и приходите. Проиграл, Льюису. Интересно какому.
Что 5 лет назад о том же Льюисе говорили пиндосы? Что ща говорят?
Dmitriy
Гость | 2008-07-11 18:18:34, покажи мне боксера, который ни разу не падал... Тогда и поговорим.
А так Кличко - великий для украинцев, великий ли он для других стран - нам похеру, откровенно, главное, что для нас он великий украинец.
BENARDOS (KYIV)
Гость | 2008-07-11 17:16:39
Я с тобой не согласен!!!!Но если да же по твоему судить,то что ему делать...сказать- да тут нехрен кого бить мне стыдно,возьмите пояса,простите ,что я стал чемпионом и щитаюсь сильнейшим)))))
Dmitriy
А мне статья понравилась, все по делу. Кличко действительно бьется аккуратно, потому что хочет выиграть, такая у него тактика. Но это не умиляет его достоинств, он все равно будет оставаться для украинцев величайшим спортсменом!