Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
924
0

Николай Валуев: "После боя с Левином уже никто не скажет, что у меня слабый удар"

Российский тяжеловес грозится показать шведу, где раки зимуют

Мой звонок застал Валуева в Берлине - он шел из гостиницы в боксерский зал на тренировку.
  
  - Как там берлинская погода?   
 - Идет легкий снежок, на улице довольно приятно.
   
 - А как проходит подготовка к бою с Аттилой Левином?    
- Все по плану. К примеру, до Нового года тренировался в Армении...
    
- Вы как-то говорили мне, что любите сборы в Армении, потому что кровь обильно насыщается кислородом, и после этого вы прекрасно себя чувствуете.   
 - Это правда. Но так называемый кислородный эффект достигается, когда тренируешься в горах. А на этот раз мы на высокогорье не были - там слишком много снега. Работали в городке Арарат, сделав упор на силовые упражнения. Затем переехали в Санкт-Петербург, где больше внимания уделяли технике. А 15 января прилетели в Берлин, и сейчас я провожу здесь спарринги с боксерами из Латвии и Украины.
   
 - Наверное, они приблизительно такой же комплекции, как Левин?    
- Разумеется. Рост Аттилы - примерно 193 см, а мои спарринг-партнеры даже немного повыше.
    
- Что знаете о своем противнике?    
- Посмотрев кассеты с записями его боев, понял, что это быстрый боксер, с хорошим ударом. Думаю, поединок с ним будет непростым.
    
- Я читал, что вес Левина колеблется между 110 и 130 кг. А сколько он весит сейчас?   
 - Честно говоря, пока не знаю.
   
 - Вы видели его только на кассетах?   
 - Нет, в ноябре позапрошлого года мы с ним в один вечер выходили на ринг, но дрались, разумеется, с разными соперниками. Вот тогда-то и столкнулись в раздевалке.
    
- Левин - не очень-то шведская фамилия.    
- Это вообще чернокожий парень.
    
- А как он попал в Швецию?    
- Это лучше у него спросить.
 
 - В послужном списке Аттилы выигрыш по очкам у первого обидчика Владимира Кличко - американца Росса Пьюрити. Видели, кстати, тот бой?
 - Нет. Но он был давно - в 2002-м, и это уже история. Да и вообще, не хочу задумываться о том, кого там Левин победил. Я просто готовлюсь к бою с ним. 
 
 - А записи каких поединков Левина видели?   
 - Когда просматриваю бои интересующего меня бойца, не запоминаю, с кем он встречается. Обращаю внимание преимущественно на его манеру ведения боя, особенности техники.
    
- А как относитесь к заявлениям шведа о том, что он собирается стать чемпионом мира?   
 - Многие это говорят.
 
Спарринг-партнеры у Аттилы гораздо лучше
    
- Кое-кто считает, что у вас, несмотря на впечатляющие габариты, не очень сильный удар.
    
- Уверяю вас, мы постоянно над ним работаем, и, надеюсь, после боя с Левиным такого обо мне уже никто не скажет.
    
- Известно, что, готовясь к встрече с вами, Левин спаррингует с очень высокими боксерами.   
 - Было бы странно, если бы он тренировался с коротышками.
    
- Рост одного из его партнеров - 212 см. Кроме того, в планах Левина спарринги с Шэнноном Бриггсом.    
- Вот это серьезный боксер - когда-то он победил Джорджа Формэна. Вообще-то и мне для спаррингов могли бы американцев привезти. Нет, к ребятам с Украины и из Латвии претензий нет - высокие, хорошие бойцы. Но манера ведения боя у них, конечно, не американская, да и по своему турнирному опыту они ни в какое сравнение не идут с теми, с кем работает Левин.
    
- В конце прошлого года вы рассказывали, что, скорее всего, вашим соперником 12 февраля будет кто-то из тройки американцев - Майкл Грант, Клиффорд Этьен или Лоуренс Клэйбей. Откуда всплыл Левин?    
- Не знаю, что произошло. Возможно, все трое отказались со мной драться. Мы, честно говоря, были удивлены. В Армении-то просматривали записи боев именно Гранта, Этьена, Клэйбея. Последний, правда, будет боксировать в Берлине, но не со мной, а с Самилем Самом.
   
 - Сам прекрасно дрался с Денисом Бахтовым...    
- Это действительно был красивый бой. Бахтов - очень непростой противник, однако Самил с ним довольно уверенно справился. Жалко Дениса. Представляю, каково ему было, когда этот бой показали потом в России по телевидению.
    
- Говорят, что вы и ваши партнеры по команде Зауэрланда занимаетесь сейчас в новом зале.   
 - Раньше тренировались в Кельне, а недавно переехали в Берлин, где в нашем распоряжении действительно новый спорткомплекс, расположенный на территории Олимпийского стадиона. Зал хороший, просторный, есть все необходимое для работы. Он гораздо удобнее и современнее тех, в которых мне приходилось тренироваться в Америке. Пожалуй, лишь армейский зал в Москве лучше.
    
- А какое впечатление производит Олимпийский стадион, на котором пройдет финальный матч чемпионата мира по футболу 2006 года?    
- На саму арену я не заходил. Видел лишь находящийся неподалеку от нее колокол, на котором выгравировано "1936". В том году в Берлине и проходили Олимпийские игры. Не лучшее было время...
   
- Кто еще из представителей бывшего СССР тренируется сейчас в команде Зауэрланда?    
- Украинец Виталий Цыпко, армянские боксеры братья Артур и Александр Абрахамы. Кстати, Виталий и Артур тоже выйдут на ринг 12 февраля.
 
По-прежнему ставлю на Виталия Кличко
    
- В последнем нашем разговоре вы высказали предположение, что Леннокс Льюис вернется на ринг только в том случае, если ему срочно понадобятся деньги. Недавно появилась информация, что он действительно хочет снова боксировать. Правда, сам британец вскоре ее опроверг.   
 - Значит, с финансовым положением у него все в порядке.
   
 - Зато почти наверняка состоится бой за звание чемпиона мира IBF между Владимиром Кличко и Крисом Бердом. Похоже, Берд, который не обладает мощным ударом, подходящий соперник для украинца.    
- В свое время Владимир довольно уверенно одолел американца, но с тех пор тот заметно прибавил, поднабрался опыта - он ведь дрался со многими очень сильными бойцами. Так что легко Кличко точно не будет.
   
 - Немецкие СМИ утверждают, что якобы существует такая договоренность: если Владимир одолеет Берда, то несколько следующих боев братья Кличко проведут в сотрудничестве со знаменитым промоутером Доном Кингом.    
- Очень может быть. Владимир согласился драться с Бердом, а тот - подопечный Кинга. Вполне допускаю, что Кинг пообещал братьям организовать для них, независимо от исхода этого поединка, несколько боев.
   
 - Поговаривают даже, что Виталий согласился драться с Хасимом Рахманом (а проведения этого боя - дело, по сути, решенное) только после того, как Владимиру дали шанс сразиться с Бердом. Многие несколько удивлены тем, что Кличко-младшему, который в последнее время выглядит не так убедительно, как прежде, предоставили возможность побороться за чемпионский титул.   
 - Все решают чьи-то интересы. И положение боксеров в рейтинге порой не имеет никакого значения... Тут все просто, как дважды два: если телевидение проявляет интерес к поединку, то оно даст под него деньги, и тогда бой состоится.
    
- В конце прошлого года вы высказали уверенность в том, что скоро состоится бой между Виталием Кличко и Рахманом. Как видим, ваше предсказание сбылось.    
- Рахман по всей логике должен был стать следующим соперником Виталия. И я по-прежнему ставлю в этом бою на старшего Кличко.
 
Надеюсь, в "Макс-Шмелинг-Халле" болеть будут за меня
    
- Вернемся к вашим делам. У вас сейчас бывает свободное время, чтобы сходить куда-нибудь в Берлине, немного отвлечься?
   
 - Все подчинено предстоящему бою, каждый день расписан по минутам. Так что не до развлечений.
    
- Телевизор-то хоть смотрите?    
- Конечно, надо же изучать язык.
    
- Как вам скандал с футбольным судьей Робертом Хойцером, который влиял на результаты обслуживаемых им матчей с целью заработать на тотализаторе?   
 - Не первый случай в спорте. На скачках такое не редкость.
    
- А в боксе с подобным сталкивались?   
 - Лично я - нет. Но слышал о различных манипуляциях. Например, как химичили на последней Олимпиаде при жеребьевке на боксерском турнире.
    
- Вас в Берлине на улицах узнают?    
- Да. И немцы, и русские, которых здесь очень много. Журналисты тоже не забывают.
    
- Вы уже выступали в берлинском "Макс-Шмелинг-Халле". Какая там публика?    
- Зрители в боксе неплохо разбираются, и, надеюсь, будут болеть за меня. Тем более что на трибунах наверняка соберется много русских.
   
 - А жена в Берлин приедет?    
- Галина на этом бое обязательно будет.
    
- Каковы планы после поединка с Левином?    
- Не люблю далеко заглядывать в будущее. Вот пройдет бой, тогда и посмотрим.

Ефим Шаинский, Спорт-Экспресс

бокс
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.