Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
4103
8

Умение перестраиваться – миф или глупость?

Правда ли, что Султан Ибрагимов умеет перестраиваться, а Владимир Кличко – нет?

Умение перестраиваться – миф или глупость?

Если вы наберете в поисковой системе запрос «перестраиваться по ходу боя», то узнаете, что этим навыком, по мнению публичных специалистов, не обладает целый ряд больших мастеров, в том числе: Тайсон, Туа, Фрейзер, оба брата Кличко и прочие. По мнению известного российского журналиста и телекомментатора, «многие, даже очень сильные боксёры делать этого не умеют», причём среди прочих называет он в своей книге и Джо Луиса. Впрочем, сами боксёры рассуждают иначе. Так, Эвандер Холифилд охарактеризовал Султана Ибрагимова как «чрезвычайно умного, обладающего редчайшим умением перестраиваться по ходу поединка боксёра». Андрей Котельник сказал: «Это бокс, в нём приходится так или иначе перестраиваться». Так что же это за фрукт такой - «умение перестраиваться» и с чем его едят?

Если вы вышли на ринг неготовым, вам придётся перестраиваться. Если вы на дороге заняли неправильную позицию или полосу, вам придётся перестраиваться. Если вы пришли на свидание с девушкой неготовым, заготовив лишь бесконечную речь о том, как вы мужественно преодолеваете свои финансовые проблемы, то вам придётся перестраиваться. Если вы сами наполовину девушка, то вы можете в общении с девушкой вести себя то как мужчина, как девушка – и это умение будет охарактеризовано как «редчайшее умение перестраиваться по ходу свидания». Но это частные случаи. Теперь об общем.

Султан Ибрагимов умеет перестраиваться, Владимир Кличко – нет. Многие соперники Луиса и Тайсона умели перестраиваться, а они – нет. Результаты боёв нам известны. Джо Луис каким-то чудом провёл 25 успешных защит титула подряд, а Тайсон – 9 подряд. Ни Холифилд, ни Льюис, якобы умевшие перестраиваться, эти результаты не превзошли. К слову, у Али – 10. Если нет разницы, то, получается, данное умение является не столько несущественным, сколько иллюзией наблюдателя? Если присмотреться к номинантам на звание «неумех», то нетрудно увидеть, что речь идёт прежде всего о слаггерах (Тайсон, Туа), свормерах (Фрейзер) и боксёрах-панчерах, благодаря своим размерам способным вести бой с очень дальней дистанции (братья Кличко). У Али умение перестраиваться сформировалось в 70-е годы, когда у него подсела скорость и снизилась работоспособность.

В результате он был вынужден вести бой в рваном стиле, то подтанцовывая, то клинчуя, то прижимаясь к канатам, то вдруг осознавая, что он физически сильнее соперника и просто забивая его. В бытность же молодым и здоровым Клеем он мог позволить себе весь поединок провести в однообразном ключе чисто-боксёра, невзирая на свои потрясения и тяжёлые нокдауны. Умение перестраиваться, очевидно, является свойством боксёров-панчеров, стиль которых в традиционной классификации не считается классическим. Это гибридный, переходный стиль либо боксёра-недоучки (большинство такие), либо постаревшего и заматеревшего чисто-боксёра (самые яркие примеры такого – Мохаммед Али и Эвандер Холифилд). Стиль боксёра-панчера является уязвимым прежде всего относительно стиля чисто-боксёра, и поэтому заранее (план на бой) либо по ходу боя он вынужден перестраиваться под слаггера.

Если боксёр-панчер физически сильно уступает слаггеру, то в противостоянии с ним он будет перестраиваться в чисто-боксёра, либо в его вариации – игровика, спойлера, бегунка. Классические стили являются доминантными, и боксёр, избравший один из этих стилей, никогда не меняет рисунок боя. Это обусловлено тем, что сам выбор классического стиля обусловлен физическими данными боксёра. У невысоких супертяжеловесов есть только три успешные ниши – это слаггер (Тайсон, Туа), свормер (Фрейзер) и игровик (Бёрд). Так, игровик не может быть слаггером (не хватает брутальной мощи), свормером (не хватает дикой работоспособности), чисто-боксёром (не хватает размеров). Если речь идёт о высококлассном игровике (таком как Бёрд), то ему нет необходимости по ходу боя мутировать в спойлера или бегунка, поскольку это проигрышные стили. С другой стороны, Тайсон и Туа никогда не смогут внушить своим соперникам мысль, что они вышли на ринг, чтобы поиграться и подурачиться. Их всегда буду опасаться и либо бегать от них, либо бить изо всей силы.

Только боксёр-панчер может позволить себе выйти на поединок недостаточно готовым, без плана на бой и при этом надеяться подстроиться под соперника, особенно если тот так же плохо готов, либо тот - один из «классиков». И эта одна из причин, почему боксёров-панчеров среди супертяжеловесов всегда было мало, а в последние годы остались только они за редким исключением. Хорошими примерами являются Али и Льюис на закате их карьеры. Они могли войти в ринг совершенно растренированными, медленно входить в бой, постепенно возвращая себе навыки. Одновременно их соперник, проявив чрезмерную активность в первой половине боя, крепко сдавал ко второй, что упрощало задачу по преломлению хода боя. Сторонний наблюдатель оценивал бы происходящее как гигантскую стратегическую работу, как великий мозговой штурм, проделанный Али либо Льюисом. Именно так Али победил Лайла. Бывают и другие форс-мажорные обстоятельства, способствующие преломлению боя, как, например, рассечение брови у Кличко.

Владимир Алексеев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cobalt09
Да , неспеши
этот умеет , бой видел?
отмутузил Берд немца .Мама , не горюй,.
То , шо немец - фуфлыжник -другой вопрос !
уух ( хмельницкий )
BERNARDOS | 2009-04-14 11:14:16
Тады сюда же отнесем умение перестраиваться А.Голоты.
=========================
нуууу,...это вааще пример идеальной перестройки
BERNARDOS
Гость | 2009-04-14 11:01:07
Да ну! Ибрагимов очень даже перестроился.
----------
Тады сюда же отнесем умение перестраиваться А.Голоты. Как он лихо перестроился в бою с Тайсоном. Пару раундов Анжей колотил тайсона, потом пропустил удар-другой и, матерясь по-польски, съе...ся с ринга. Перестроился, млять.
Tetiy
ни о чём, вот скажите мне зачем перестраиваться боксеру по ходу боя, если у него и так все получается, перестраиваться нужно тем у кого ничего не получается. Вот умеет Ибрагимов перестраиваться, а Кличко нет, так почему же Кличко его весь бой левой цокал в голову, а тот так и не пеестроился???
BERNARDOS
Статейка напоминает реферат, написанный самостоятельно учеником 9-Г класса средней школы. Почитал какой-то форум, выслушал мнение авторитетных товарищей по пивку и забацал статейку.
уух ( хмельницкий )
вот "таврия" умеет перестраиваться на шоссе, а каток - не умеет...
... и пусть "таврия" его подрежет
Lary_Merchant
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pavlo
Тупая статья...