Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5163
13

Владимир Кличко - Руслан Чагаев: вот, новый поворот…

Кому выгоден поединок, запланированный на 20 июня, и кто что потеряет

Владимир Кличко - Руслан Чагаев: вот, новый поворот…

После всех поворотов, произошедших в последнее время, в самой популярной весовой категории, не то чтобы голова шла кругом, но как-то начинаешь думать: «А стоит ли?», прежде чем начинать хоть что-то писать… Отмены и перестановки боёв делают статьи многих журналистов практически бесполезными и не актуальными. Надеюсь, что это не тот случай…

После травмы Дэвида Хэя и последовавшей за ней отмены поединка Владимир всё-таки проведёт бой 20 июня. И соперником его будет не кто-нибудь, а один из лучших боксёров этой категории Руслан Чагаев. Замена более чем достойная. Это самый сложный соперник для Кличко из всех возможных в данный момент. Выбор соперника говорит о том, что Владимир сейчас действительно считает себя сильнейшим тяжеловесом в мире и хочет доказать это тем, кто с этим не согласен. А Чагаев как раз из тех, кто ставит это под сомнение. Руслан, в свою очередь, согласием на этот, вне всяких сомнений, самый сложный бой в своей карьере, доказывает не на словах, как многие, а на деле, что он готов для встречи с любым соперником. Такой подход обоих боксёров заслуживает уважения.

С коммерческой точки зрения в данной ситуации этот бой – лучший выход для обоих бойцов. Билеты на стадион и права на телетрансляцию уже проданы. Потрачены немалые средства на подготовку. Не говоря уже об усилиях, затраченных обоими боксёрами (кто хоть раз в жизни готовился к соревнованиям, знает, о чем я говорю). О популярности Кличко лишний раз рассказывать вряд ли нужно. Чагаев тоже пользуется большим авторитетом, по крайней мере, в Европе. Так что можно говорить, как минимум, о равноценной замене, во всяком случае, для европейского зрителя. Ложкой дёгтя в бочку мёда стал отказ НВО транслировать этот бой для американской аудитории. Это говорит о том, что Америка предпочитает не замечать бои чемпионов, если они не американцы, и тем более не проводят там свои поединки. Ведь для большинства американцев граница Америки является границей мира. Ну что же, пусть наслаждаются своей «звездой» по имени Крис Арелоа. Канал НВО выразил готовность транслировать Владимира только в боях с Хэем или с Арелоа. Хотя сейчас ведутся переговоры с Showtime, результаты которых пока неизвестны. Получается, что Дэвид Хэй своим отвратительным поведением и хамством продавал себя и свой бой с Кличко именно американцам. Видать, там своя система ценностей и интересов, и неизвестно, какое место там занимает сам бокс. Чагаев далёк от таких «высоких идеалов».  Боксёра по имени Руслан Чагаев для Америки не существует. И это несмотря на то, что Руслан  – настоящий сильный тяжеловес, и он реально выше классом, чем Дэвид Хэй. Я уже не говорю о Крисе Арелоа, о его классе лучше помолчать…как и вообще о праве на бой с кем-то из братьев Кличко.

Остаётся открытым вопрос: будет ли Руслан являться чемпионом мира по версии WBA на момент выхода в ринг? Кто будет решать: WBА или Дон Кинг? К сожалению, скорее всего, это одно и тоже. Так что, наверное, Чагаев будет просто претендентом на пояса Кличко. А чемпионом WBA будет Николай Валуев. Так как без пояса Виталию Кличко он мало интересен. А Валуева выводят именно на Виталия. А в ранге чемпиона Валуев, и все кто за ним стоит, могут рассчитывать на принципиально иной раздел дохода за этот бой, а это ой, как немало. С другой стороны, если WBA хочет вылезти из кармана Кинга, момент настал подходящий.

Нельзя не отметить правильность принятого решения о проведении боя обоими боксёрами и их командами с точки зрения пиара. Хитрый Коль нанёс серьёзный удар по репутации  своего основного конкурента Заурлянда. Выставив Валуева трусом в глазах очень многих и сняв тень, которая легла на Чагаева. А Заурлянда и Кинга представил, как минимум, нечистыми на руку игроками. А Руслан получи, давно обещанный промоутером большой бой. Тем более, в случае поражения репутация Руслана вряд ли сильно пострадает. Всё-таки Владимир де-факто считается сильнейшим тяжеловесом планеты. А вот поражение от Валуева, даже сомнительным судейским решением, поставило бы дальнейшую карьеру Чагаева в определённый тупик. Кличко тоже извлёк из этой ситуации свою выгоду. Во-первых: соперник выбран очень серьёзный, и в очередной раз преуменьшить значение его победы будет непросто. Во-вторых: нанесён первый заочный удар Валуеву как наиболее ожидаемому сопернику Виталия. Получается, что с Чагаевым нельзя драться только Валуеву. Владимиру, как оказалось, можно. Так младший брат уже начал пиар-подготовку к ещё одному бою, который будет продолжен старшим. Очень умный ход. Ведь, с точки зрения пиара, братья Кличко являются одним целым. Ещё долго свои победы и поражения, радости и печали они будут делить на двоих.

А теперь до 20 июня всем нам остаётся затаить дыхание, чтобы никто не травмировался и не заболел. В этой жизни всякое бывает. Без иронии, но с надеждой, что этот бой всё-таки состоится…

Виталий Кулаковский

blog.meta.ua/~box-info/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином
MMA | 29 марта 2024, 02:11 3
«Прошу поддержки, а не хейта». Украинец прокомментировал бой с россиянином

22 июня Игорь Потеря проведет поединок против Шары Буллета

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cobalt09
dennn87 | 2009-06-09 19:53:03

Бокс-это лажа. Такое нельзя смотреть. Это разве борьба. Англичане придумали, а потом забросили, как и америкосы уже плюнули на бокс.
Да ,много чего смотреть можно !
Мексы средневесы не впечатляют?
andreyall
"dennn87 | 2009-06-09 19:53:03
Бокс-это лажа. Такое нельзя смотреть. Это разве борьба. Англичане придумали, а потом забросили, как и америкосы уже плюнули на бокс. "
Америкосы "закинули бокс" только потому что у них своего чемпиона нет. Не было бы Кличко они бы любого жирного возвели бы в ранг великих.
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex0874
Валуев чемпион только для Кинга. Значит Кличко может провести бой с Русланом, а Валуйчик нет. А скоро начнет отменять бои из-за свинки или кори в соперника перенесенных в семь лет.
garik83
Толковая статейка.
Кулаковскому респект и уважуха!!!
Jossy (Донецк)
xaoc333 | 2009-06-09 15:33:23
А он тут при чем? Валуев забоялся заразиться гепатитом, и отказался от боя. Были попытки выставить виноватым Чагаева, но благодаря этому бою (с Кличко) многое станет на свои места. ;))
xaoc333
Непойму почему тогда он с Волуевым не будет бится а с Кличко будет?
Henriklarsson
Согласен что Чагаев более сильный боксер чем Хэй. Поэтому его к Валуеву и не пустили. Бой ожидается сложный, но интересный. Удачи Володе
MaxaoM
а коли буде ясно хто чемпіон ВБА??
коли вони вирішать??
походу, вчора мали рішення винести.. але нічого не чути(
Zaratustras
классная статья
lutsk01
мда... раньше сидел только на футболе, но счас ,благодаря этой санта барбаре ,что закрутилась в боксе даже не сильно расстроился что моя сборная сыграла вничью. Кличко респект, как всегда на высоте, отлично разыграли партейку!!! мат в три хода как говорится, одним махом деклассировали Колю как боксера и Заурлэнд как промоутерскую контору... браво!!!!!
IvanDnepr
Молодец Кулаковский, правильно расписал положение дел и перспективы.