Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 17 апреля 2019, 06:57
4250
8

Братья Кличко: что дальше?

Вероятные противники Виталия и Владимира, за и против

| Обновлено 17 апреля 2019, 06:57
4250
8
Братья Кличко: что дальше?

Недавно прошёл победный для Владимира бой с Русланом Чагаевым. Победа если не яркая, то убедительная и закономерная - это точно. В этом бою Кличко показал такую форму и запас прочности, что невольно задумаешься: способны ли его потенциальные соперники составить ему серьёзную конкуренцию в ринге? Конечно, это бокс и быть может всё – за это мы его и любим. И всё-таки, последний бой Владимира Кличко вряд ли добавил оптимизма его критикам, и главное - боксёрам, которым грозит в скором времени выйти против него в ринг. И против Виталия тоже.

Итак, потенциальные, и главное желательные, соперники для братьев Кличко: Крис Арреола, Александр Поветкин, Дэвид Хэй и Николай Валуев. Победы над другими соперниками братьям мало что дадут, кроме денег, разумеется. Но и их они заработают в этих боях больше, чем в каких либо других.

Сейчас полным ходом идут переговоры о бое Виталия против скандально известного британца Дэвида Хэя, который намечен на 12 сeнтября. Я не разделяю оптимизма многих по поводу этого боя. Виталию, конечно виднее, но всё же… В последнем его бою против Хуана Карлоса Гомеса прозвучал тревожный звонок: Виталий, и без того не самый быстрый боксёр, начал терять скорость. В технике он стал, может быть, даже более разнообразнее, и скорость никогда не была его козырем, но в этом компоненте он уже пошёл на спад. Хэй же, напротив, самый скоростной боец дивизиона, который и ударить может. Как бы беды не вышло. Тут ставка делается на нестандартность Виталия («чистых» ударов он практически не пропускает) и его колоссальную ударную мощь. Ну и, конечно, на характер, здесь у Виталия преимущество стопроцентное. Конечно, есть вариант, что Хэй сломается морально после нескольких неудачных для себя эпизодов, или вообще до начала боя. Однако перепуганный боец тоже таит в себе определённую опасность, так как способен на неожиданную атаку и быстрый старт. Что-то наподобие того, что случилось в 1999 г. в бою с Херби Хайдом, который тоже с перепуга пару раз достал Виталия в начале поединка. Тогда Кличко быстро дал понять, кто в доме хозяин. Но Дэвид Хэй не Херби Хайд – он сильнее практически во всех компонентах. И всё-таки Хэй, на мой взгляд, соперник для Владимира. Виталию, наверное, было бы лучше организовать бой против Криса Арреола. Крис явно не относится к скоростным боксёрам, а Виталию, в его возрасте, как раз это и нужно. Даже если бой пойдёт на встречных курсах, проблем быть не должно. Всё-таки класс есть класс. Тем более, этот бой ждут в Америке. В Америке, на мой взгляд, отношение лучше, опять таки, к старшему брату. Для многих американцев Владимир – это тот, кто трижды падал в бою с Сэмом Питером, Лэймоном Брюстером и даже Даваррилом Вилльямсоном, а Виталий – это тот, кто устроил кровавую бойню с Ленноксом Льюисом. Плюс последний бой Владимира в Америке против Султана Ибрагимова, который американцам пришёлся явно не по душе. Уверен, если Виталий подпишет контракт на бой против Хэя, то там обязательно будет пункт о матче-реванше (в случае неудачного исхода) против Владимира. Так что со следующим соперником Владимира до 12 сентября вряд ли будет какая-то определённость. Братья такие варианты просчитывают.

Насчёт Валуева и Поветкина. С Валуевым, опять же, лучше встретиться Виталию, так как нужно будет работать «первым номером», сокращать дистанцию и бить, возможно, даже вступать в размен ударами. Виталий в этом компоненте надёжней будет, чем Владимир. Валуев не быстрый боксёр, старшему Кличко это только на руку. Поветкин соответственно должен достаться младшему брату. Другой вопрос: согласятся ли промоутер и менеджер Александра, ведь шансов у него в этом бою очень немного. Хотя Поветкин и остаётся желанным соперником, по моему скромному убеждению, в последних боях на лицо его деградация, как боксёра. Как то он похолодел к боксу. Но он молод, популярен и раскручен в Европе.

Несмотря на последние заявления Бернда Бенте о том, что «В данный момент мы не заинтересованы в бое Валуева ни с Владимиром, ни с Виталием», сейчас одна из главных задач К2 – это вытянуть Валуева на бой с Виталием. Просто менеджер братьев Кличко таким образом сбивает цену Валуева, и тем самым притязания его промоутеров на какую-то часть призового фонда. Но бой с Валуевым необходим К2. Во-первых: у Валуева последний пояс, который, в данный момент, находиться не в семье, и победив его, братья осуществят свою давнюю мечту. Во-вторых: больше заработать, чем в этом бою, вряд ли удастся. Кстати, Валуеву этот бой нужен не меньше. Даже в случае поражения, только достойного, он сможет хоть как-то реабилитироваться в глазах общественности. Есть за что…

Я недаром не упомянул, в качестве потенциального соперника для братьев, Александра Дмитренко. Я думаю, такой бой вряд ли состоится, так как братьям не выгодно драться с соотечественником с точки зрения пиара. Намного благороднее будет уступить дорогу молодым, что они, скорее всего, в скором времени и сделают.

После побед над этими соперниками братьям вряд ли есть что доказывать в боксе. Во всяком случае, в нынешней ситуации. И не будем забывать, их жизнь за рингом крайне насыщенна. Бокс – это основное (на данном этапе), но далеко не единственное занятие в их жизни. Они очень расчетливые и успешные бизнесмены, и не только. Они стали деятелями ( и даже делателями массовой культуры), как минимум, в двух странах. А это уже выходит далеко за рамки бокса. Учитывая их имидж, а также планы и перспективы Виталия в политике, с ринга они должны уйти в ранге победителей и героев нации (наверное, даже не одной), а также осуществив свою давнюю мечту (которую они не раз озвучивали) - одновременно владеть всеми значимыми поясами в мировом боксе. А всё идёт к этому. Это очень важно, ведь тем, кто делает реальностью свои мечты, можно доверить и чужие…

Виталий Кулаковский, «Первая перчатка »

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doberman1972
Хорошая статья , с трезвыми размышлениями . Абсолютно со всем согласен , даже не знаю , что бы можно было добавить !? Понятно одно - все зависит от переговоров и финансовой заинтересованности . А кто бы сделал не так ?
Владислав Желудкеви
Виталий проведёт где-то 2-3 боя ещё. Это года 2 максимум. А Владимир... Всё зависит от его настроения. Он так что по настроению и проиграть может, а может просто уйти.
Но Владимир может ещё и лет 5-7 точно пробыть на высоте. Хотя я не думаю, что он будет так долго. Вероятно, ещё года 3, абсолютное чемпионство - и перчатки на гвоздь.
andreyall
Все это гадание на кофейной гуще. Слишком много факторов, поэтому безошибочно указать на кого-то одного просто не реально. У каждого претендента есть свои + и -. Но в то же время любой Кличко побьет любого из этих претендентов.
andreyall
Статья какая-то притянутая за уши...
Слишком много надуманного самим автором не подтвержденного ничем абсолютно.
Abbat
Последний пояс в семью, потом как-то передать пояса Виталия Владимиру, и пусть поправит балом по всем версиям парочку лет. Он это сможет и этим войдет в историю.
BERNARDOS
Я не согласен с теми, кто утверждает, что братья уйдут с ринга оба. Уйдет Виталий - это точно. Весьма вероятно, что после следующего же боя. А вот Владимир будет в боксе еще несколько лет. Сколько именно - вот вопрос. Физическая форма позволяет выступать на высшем уровне еще лет 5, но вот хватит ли мотивации?
Devic
Хорошая статья)
Ihor8
Не согласен с автором статьи.Считаю что следующим соперником Владимира будет победитель пары
Димитренко - Чемберс,потом Арреола,Поветкин.А соперники Виталия - это Хей,обязательный претендент по версии WBC,а потом уже Валуев.Победив Валуева Виталий уйдет с профи ринга,скорее всего за ним последует и Владимир.Ведь мечта их осуществится