Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6138
30

Святослав СИРОТА: «Я — не вор!»

Экс-президент Профессиональной футбольной лиги утверждает, что ни в чем не виноват

Святослав СИРОТА: «Я — не вор!»

Президент Профессиональной футбольной лиги Украины, которого подозревают в финансовых махинациях, отстранен от должности как минимум до ближайшей конференции. Такое решение принял Центральный совет ПФЛ, заседание которого прошло при отсутствии руководителя структуры. «Новой» удалось связать со Святославом Сиротой. Он утверждает, что ни в чем не виноват.

Итак, что творилось за спиной (или при участии) Сироты? То же самое, что происходит во многих украинских структурах. По делу проходят странные накладные, согласно одной из них, например, ПФЛ, которая проводит чемпионаты страны в первой и второй лигах, якобы приобрела журнальный столик за… 20 тысяч гривен. Есть и удивляющие документы об аренде автомобилей с явно завышенными суммами. Всего же, как показала ревизия, за четыре последних месяца организация «перевыполнила бюджет» на 2,88 млн гривен. Сумма некругленькая, но впечатляет.

Подобные растраты, между прочим, грозят не просто потерей должности. Впрочем, сам Святослав Анатольевич в интервью «Новой» заявил, что если в чем-то и виноват, то лишь в излишнем доверии к окружавшим его людям. Президент ПФЛ уверяет: он честен перед собой, перед футболом и готов доказать это в любой инстанции, вплоть до судебной.

«Эта история началась в сентябре, — рассказал нам Святослав Сирота. — Мне позвонили из одного клуба и спросили, а что там у вас в ПФЛ за проблемы с деньгами. Я сразу же обратился к работникам ПФЛ, которые имеют отношение к финансовым вопросам, в частности, к главному бухгалтеру. Меня заверили, что все нормально, проблем никаких. То же самое они говорили и дальше, когда история получила продолжение. А потом в один момент эти люди (их имен пока называть не хочу) просто исчезли. Сейчас, увы, понимаю: я был слишком доверчив. Но поймите, я же не финансист, не экономист, моей главной задачей было решение чисто футбольных вопросов. Полностью контролировать финансы я просто не мог. И не хочу отвечать за нарушения, которые лежат на совести других людей» .

По словам Сироты, с 4 ноября он находится на больничном. Дескать, постоянное психологическое давление свое дело сделало — возникли серьезные проблемы со здоровьем, подскочило давление. В ПФЛ, утверждает Святослав Анатольевич, об этом знают, поэтому ему было удивительно услышать, что его якобы не могут найти. «Я никуда не прятался и не скрывался! — утверждает Сирота. — Совесть моя чиста. Готов держать ответ за любой подписанный мною документ. Но чтобы это сделать, мне элементарно нужно видеть копии всей финансовой отчетности, всех выводов ревизионной комиссии. Я уже обращался к ее председателю с такой просьбой, причем в письменном виде. Ведь необходимо проанализировать ситуацию, иначе у меня просто не будет возможности объясниться. Вскоре после этого моего заявления у меня состоялась встреча с вице-президентом ПФЛ Николаем Лавренко и почетным президентом Равилем Сафиуллиным. Увы, документы, которые я просил, мне не предоставили. Но предъявили ксерокопию договора ПФЛ с одной компанией, на котором моя подпись просто подделана. Причем очень грубо, что видно даже без графологической экспертизы».

Что касается финансовых злоупотреблений в ПФЛ, которые уже стали достоянием общественности. Накладную о покупке журнального столика за 20 тысяч гривен Сирота, опять-таки по его словам, не подписывал. А вот аренда автомобилей — да, имела место. Но президент ПФЛ говорит, что когда визировал договор, его заверили, что это выгодная для организации сделка, поскольку потом будет возможность выкупить машины за незначительные суммы. Вот только зачем ПФЛ нужен громадный джип «тойота-секвойя», Сирота не объяснил.

Куда в итоге вырулит этот скандал, где правда, и откуда тут вообще ноги растут, пока можно лишь предполагать. Ревизионная комиссия ПФЛ продолжает изучение финансовых поступлений и расходов организации. Ее окончательные итоги станут известны 17 декабря. Но Сироте — как человеку, который возглавлял ПФЛ, — ответ держать придется в любом случае.

Сергей КОЛЕСОВ, «Новая» газета

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмит ий Копий
"Дмитрий, т.е. Вы не отрицаете прямую причастность Суркиса к ценовой политике."
Нет, конечно. Я думаю, что там была прямая команда руководства ФФУ выставить такие цены. Но и Вы поймите менеджеров и Суркиса - это бизнес, и Суркис умеет его вести, он много лет вкладывал деньги в украинский футбол, создавал его из ничего, а теперь хочет получить дивиденды. Да, это немного бьет по болельщику, но это бизнес! А бизнес - штука жестокая.
"А ведь ФФУ это общественная организация и Суркис,по идее, не имеет прав влиять на ценообразование."
ФФУ - общественная организация, а УФИ - коммерческая. Вот она (УФИ) и занимается бизнесом ;) А Суркис не только имеет право, он как бы и должен этим заниматься.
"Или это разработка сайта на пару миллионов $ затянула?"
Нет, вряд ли. Там люди умеют считать деньги и расходы контролируют в отличие от ПФЛ.
"Если люди видят,как "гребет" начальник-у них срабатывает принцип:"Он за деньги предприятия возит семью в Париж.А мне что,нельзя?".Завхоз прикупит меблишко на фирму за 1000,а спишет на 2000."
Да, вполне возможно, что Вы правы.
"А все эти вопли о морали и честности воспринимаю не более, как ханжество отдельных посетителей."
Ну Вы так жестко не пишите. А двойные стандарты - это обычная тема. Люди в жизни одни, а в интернете обязательно честные, патриоты и т.п. Анонимность она такая - свободословная иллюзия. Надо же людям давать возможность хотя бы сам себе внушить, что они честные ;)
LeonidZhitomir
Наблюдаю вот за ним, как он в рабочее время хозяйский трафик использует в личных целях и ничего совесть парня не мучает!!!
Успокою тебя:В хозяйский карман ,блуждая в Нете,не залажу.У нас корпоративный безлимит.У меня-круг своих обязанностей.Еси у меня "запара"-сам остаюсь после работы и выхожу в выходные (без принуждения и не за двойную оплату).
Если с работой справляюсь-паралельно лезу в Нет.
Так что можешь ослабить внимание к моей скромной персоне.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Дмитрий Копий — 27.11.2009 14:56
где-то использовал свое служебное положение, а где-то кто-то из-под него себе там тихонько воровал деньги.
Если люди видят,как "гребет" начальник-у них срабатывает принцип:"Он за деньги предприятия возит семью в Париж.А мне что,нельзя?".Завхоз прикупит меблишко на фирму за 1000,а спишет на 2000.Механик купит з/ч на 1000,а спишет на 2000...
РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмит ий Копий
"Не знаю ,мне как то пох ,у меня он ничего не украл ."
Это очень по-украински - моя хата с краю.
Дмит ий Копий
"Дима,по-моему, для того, чтобы понять воруешь ли ты,взяв жену в загранпоездку за счет организации,не обязательно быть бухгалтером."
Это понятно. Я же говорю, что истина где-то посередине - где-то использовал свое служебное положение, а где-то кто-то из-под него себе там тихонько воровал деньги.
"Это и я заметил по ценам на Украина-Греция.Ценовая политика отлажена так,что не поддается коррективам со стороны."
Это политика, это другая область. Суркис сказал сделать такие цены, они сделали. Но ведь люди сделали классный и удобный сайт для заказа билетов!
yokamagic
Не знаю ,мне как то пох ,у меня он ничего не украл .
LeonidZhitomir
Дмитрий Копий — 27.11.2009 14:25
А что там копать? У Суркиса и Лашкула все отлажено. Между прочим на высоком профессиональном уровне!
Это и я заметил по ценам на Украина-Греция.Ценовая политика отлажена так,что не поддается коррективам со стороны.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Дмитрий Копий — 27.11.2009 14:25
Дима,по-моему, для того, чтобы понять воруешь ли ты,взяв жену в загранпоездку за счет организации,не обязательно быть бухгалтером.
Дмит ий Копий
"Следовательно,он или идиот"
Вы слишком серьезные и радикальные выводы делаете.
"Отмазки типа "я же не финансист, не экономист, моей главной задачей было решение чисто футбольных вопросов. Полностью контролировать финансы я просто не мог" тут не проходят."
Так он абсолютно прав в том, что он не финансист и не экономист. Он человек футбольный и занимался своими делами. И если кто-то там что-то у него за спиной воровал, то его вина, конечно, есть, но не прямая, а достаточно посредственная.
"Вот ещё бы УФИ с ФФУ копнуть."
А что там копать? У Суркиса и Лашкула все отлажено. Между прочим на высоком профессиональном уровне! Мы сотрудничаем с УФИ, и я могу сказать только лишь, что там настолько профессионально организована работа, настолько четко распределены ответственности, обязанности, идет постоянный креатив, работают настоящие профи, и при этом они - очень адекватные люди. Был приятно удивлен.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмит ий Копий
"Это надо либо самому быть полным идиотом,либо он всех за таковых считает,если такую ..йню продвигает."
Это Вы просто на его месте не были, потому такое пишете. Я его не оправдываю, но думаю, что правда где-то посередине
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
Сирота! А вторую ручку покажи!
DooNbaSss_STrong
ТА нормальный он чел не мог это сделать,во всем виноват Суркис,он щас как что и делает как запасаеться на зиму баблом
TatyanaE
Знакомая история "Я ничего не крал, а машину, мебель и все прочие дорогие игрушки мне подарили или украл кто-то другой"
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил