Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3509
1

СИЛЛАХ: «Тони на тренировке работает преимущественно языком»

Украинский боксер надеется сразиться за чемпионский титул уже в этом году

СИЛЛАХ: «Тони на тренировке работает преимущественно языком»
Исмаил Силлах

Исмаил СИЛЛАХ наряду с Василием Ломаченко считался главной надеждой нашей сборной накануне Игр в Пекине-2008. Но выступить на олимпийском ринге Исмаилу не судилось — незадолго до Олимпиады его допинг-проба дала положительный результат, и Силлаха дисквалифицировали. В той истории было много непонятного. Ведь в боксе, по меткому выражению нашего чемпиона мира среди профессионалов Сергея Дзинзирука, «никакой допинг не спасет от акцентированного удара в подбородок». Исмаил в сложившейся ситуации не стал искать правды в судах (как показывает практика, это зачастую бесполезно), а переехал в Лос-Анджелес, где начал свою профессиональную карьеру. На данный момент в активе украинца —11 побед в 11 боях. В 10 поединках Силлах победил нокаутом. Неудивительно, что американские промоутеры заинтересовались нашим соотечественником. В феврале уроженец Запорожья подписал трехлетний контракт с промоутерской компанией легендарного боксера Роя Джонса Square Ring Promotions. Автор этих строк дозвонился Силлаху в Лос-Анджелес и поинтересовался о новом контракте и его житье-бытье в Америке.

— Исмаил, у вас ведь было предложение от более серьезной компании Тор Rank, которая сейчас является ведущей в мире. Почему откликнулись на предложение Роя Джонса?
— Top Rank — действительно одна из лучших мировых промоутерских компаний. Но здесь есть как минусы, так и плюсы. Например, владелец компании Боб Арум основное внимание акцентирует на своем главном подопечном — филиппинце Мэнни Паккьяо. Кроме лучшего боксера, вне зависимости от весовых категорий, у Арума еще целая куча своих чемпионов, в которой я мог просто раствориться. A Square Ring Promotions сделал мне конкретное и очень привлекательное с финансовой точки зрения предложение. Компания Роя Джонса хоть и молода, но уже наработала определенный авторитет.

—Свой следующий поединок вы проведете 3 апреля в Лас-Вегасе в андеркарде боя Рой Джонс — Бернард Хопкинс?
—Да, это уже решенный вопрос. Сейчас мне подбирают соперника. Мои новые промоутеры заверили, что теперь у меня сформируется хорошая оппозиция — буду выходить на ринг против боксеров, которые входят в топ-15 мировых боксерских рейтингов. И если я начинал свою профессиональную карьеру с 4 и 6 раундов, то теперь стану боксировать по 10. Собираюсь провести 2—3 рейтинговых боя, а затем меня должны вывести на чемпионский поединок. Чемпионские бои, напомню, длятся 12 раундов. По словам моих промоутеров, в идеале оспорить звание чемпиона мира я смогу уже в конце нынешнего года.

—В Америке о вас хорошо отзываются в прессе. Поговаривают, что Рой Джонс видит в Силлахе себя самого 15-летней давности. Он вам об этом говорил?
— Нет. Но у нас хорошие отношения. Хочу на днях заехать в его тренировочный лагерь, посмотреть, что и как. Джонс — это икона в боксе. Я очень рад, что нас с ним свела судьба.

—Вы не говорили с Роем о том, чтобы свой чемпионский бой провести в Украине?
—У нас есть планы приехать летом в Украину и организовать или в Мариуполе, или в Киеве один из поединков.

—Сейчас  американец Джеймс Тони, с которым вы тренируетесь в одном боксерском зале, настойчиво вызывает на бой Виталия Кличко. Вы с ним эту тему не обсуждали?
—Мы с Джеймсом многое обсуждаем. Давно подружились — например, бой между Мэнни Паккьяо и Мигелем Котто я смотрел у него дома. А относительно бесконечных словесных нападок Тони, то это просто его характер. Когда он приходит в зал, он работает там по 4 часа. Но работает преимущественно... языком. А его нападки в адрес братьев Кличко — яркая иллюстрация этого момента. Но при этом Джеймс — действительно отличный боксер. В Америке он — легенда.


Ефим БРУСИЛОВСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ГВОЗДИК: «Что круче: медаль ОИ или пояс чемпиона мира? Всему свое время»
Бокс | 15 апреля 2024, 10:01 0
ГВОЗДИК: «Что круче: медаль ОИ или пояс чемпиона мира? Всему свое время»

Украинец 15 апреля празднует день рождения

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Wyvern
Гость — 06.03.2010 16:08
Читай интервью прежде чем что-то ляпнуть!)))