Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 июня 2016, 20:55
21317
12

Пчела весом в 97 кг

ТОП-10 великих бойцов-супертяжей

| Обновлено 04 июня 2016, 20:55
21317
12
Пчела весом в 97 кг
Мохаммед Али


Составление всевозможных рейтингов - штука непростая, ведь сколько людей, столько и мнений. Однако в каждой сфере есть свои признанные лидеры, и мы представляем вам наш вариант топ-десятки сильнейших тяжеловесов в истории бокса. Первым уже много лет по праву остается непревзойденный Мохаммед Али (Кассиус Клей), которого в 1999 году Sports Illustrated и ВВС назвали спортсменом века.

1. Мохаммед АЛИ (США)

Если вы не видели Мохаммеда на ринге, даже вся литература мира не даст вам полного представления об этом бойце от Бога. Но насколько уникальным было его мастерство, настолько же скандальным был его характер. Впрочем, вы могли ненавидеть его, когда он начинал психологически терроризировать очередного соперника, но прощали ему все, едва он появлялся на ринге. Его изящный стиль и ставшая легендарной легкость казались чем-то из разряда фантастики при 97 кг веса и 192 см роста. Облетевшая весь мир фраза: «Порхать, как бабочка, жалить, как пчела», - характеризовала Али, этого гения от бокса, как нельзя лучше.

Клей рано усвоил прописную истину, что в боксе все решает быстрота, и развивал в себе соответствующие навыки достаточно жестким, но эффективным способом - каждое утро младший брат бросал в него камни. В 16 лет Кассиус почувствовал себя готовым к великим делам и позвонил известному тренеру Анжело Данди, который и привел его к олимпийскому золоту в 1960 году.

Однако несмотря на все старания и успехи Клея, всерьез его никто не воспринимал, пока он не изменил имидж. Новый Кассиус шокировал всех и вся своими высказываниями, обещая спустить шкуру с любого из оппонентов - и т.д. и т.п.. Целью напористого спортсмена в то время был непобедимый Сонни Пистон, который за бравадой и хамоватостью новичка не рассмотрел настоящей угрозы - даже после победы Клея над Арчи Муром. А зря! Зарвавшийся парень разделался и с ним самим, но вместо того, чтобы успокоиться и обдумать все как следует, в очередной раз ошарашил общественность, сменив вероисповедание и имя. Однако сущность Кассиуса (или уже Мохаммеда) осталась той же...

Первое поражение Али нанес мастер своего дела Джо Фрейзер. Случилось это в марте 1971-го в Нью-Йорке, но в анналы истории вошел другой поединок этих выдающихся боксеров - 1975 года, известный под названием «Волнение в Маниле». Тогда своей пассивностью Мохаммед морально вымотал противника, с восьмого раунда защита Фрейзера начала давать сбой, а затем пошло откровенное избиение. Этот бой стал пиком в карьере Мохаммеда Али (как, впрочем, и Джо Фрейзера). Больше столь ярких и продуманных боев в его исполнении не наблюдалось.

2.Майк ТАЙСОН (США)

В 20-летнем возрасте стал самым молодым чемпионом мира в самой престижной весовой категории. Его характер закалился в стычках на улицах Нью-Йорка, а бойцовский талант развился на ринге. Несмотря на тяжелый нрав, Тайсон был потрясающе работоспособным, и постоянно совершенствовался. Он легко расправлялся с соперниками и поэтому решил, что ему все дозволено. За выпивкой, авариями и арестами последовали поражения. Майк потерял цель в жизни, запрограммировав себя на самоуничтожение.

3.ДЖО ЛУИС Барроу (США)

Рекорд, установленный Капралом в первой половине XX века (25 успешных защит титула), не побит и до сих пор. После Луиса никому из великих не удавалось удерживать у себя пояс на протяжении 11-ти лет и 8-ми месяцев. Джо - уникален: он ухитрялся очаровывать противников, которые были словно глина в руках умелого мастера. Сам же предпочитал работать на расстоянии. А показатели Джо в зените его карьеры - 98 кг при 188 см роста - специалисты и поныне считают идеальными для боксеров-тяжеловесов.

4.Джордж ФОРМЕН (США)

Он пристрастился к боксу в школе для трудных подростков, потом решил избрать стезю проповедника, однако вернулся на ринг, став в 45 лет самым возрастным бойцом, завоевавшим титул чемпиона мира в супертяжелом весе. А чего стоит его легендарный поединок с Джо Фрейзером, завершившийся победой Формена через 4 минуты и 35 секунд? Остановить эту 195-сантиметровую машину, которая сметала всех и вся на своем пути, впервые смог только Мохаммед Али, бои которых прозвали «Грохот в джунглях».

5.Джо ФРЕЙЗЕР (США)

Этот боксер на первый взгляд не был столь зрелищным, как Формен или Али, однако умел пускать пыль в глаза, недаром же он Дымящийся Джо. На ринге «прилипал» к оппоненту, следуя за ним по пятам, тем самым оказывая на него невероятное давление. Джо считается обладателем самого быстрого и жесткого левого свинга. Он стал первым чемпионом WBC, а также первым абсолютным «алфавитным» чемпионом мира, объединившим в одних руках титулы WBC и WBA. На счету Фрейзера нашумевшая победа над несокрушим Али.

6.Леннокс ЛЬЮИС (Великобритания)

Одни его боготворили за упертый характер, другие недолюбливали за расчетливость. Но Льюис упрямо шел к цели, убирая одного чемпиона за другим. Со второй попытки он заставил судей отдать ему победу в противостоянии с Холифилдом, после долгих лет ожидания дуэли отправил в нокаут ужасного Тайсона, а уступив по собственной неосмотрительности Рахману, через суд добился повторного поединка и взял-таки реванш. Напоследок техническим нокаутом одолел Виталия Кличко и ушел из бокса действующим чемпионом...

7.Эвандер ХОЛИФИЛД (США)

Первый в истории профессионального бокса четырехкратный чемпион мира в тяжелом весе. Религиозный Холифилд, в отличие от многих коллег по цеху, мало говорил, но много делал. Его восхождение на Олимп не было громким и скандальным - тихой сапой он легко расправлялся с соперниками, которые принимали его невозмутимость за слабость. За свою карьеру он выступал в двух категориях и в обеих становился чемпионом. Единственный минус Эвандера в том, что он не смог вовремя уйти и много проигрывал, начиная с 2001-го...

8.Ларри ХОЛМС (США)

Мало кто может соперничать по спортивному долголетию с американцем Ларри Холмсом. Уже в возрасте 52 лет прославленный чемпион 80-х во второй раз решился вернуться на ринг - и небезуспешно. А по продолжительности царствования Холмс на чемпионском троне - 7 лет и 3 месяца – уступает только Джо Луису. Ларри поздно пришел в бокс и долго ждал своего шанса, подрабатывая в качестве спарринг-партнера, и в 1978-м завладел чемпионским поясом в борьбе с Кеном Нортоном. Единственное досрочное поражение ему нанес Тайсон.

9.Виталий КЛИЧКО (Украина)

Многие свои поединки он выиграл еще до выхода на ринг. Один только суровый взгляд Виталия наводил ужас и деморализовал его противников. Случалось, что Кличко оступался, но зачастую ему просто не везло: то повреждение плеча, то рассечение. Именно травмы заставили украинца уйти из спорта, однако его возвращение на ринг стало триумфальным: он сначала отобрал пояс WBC у Питера, а затем трижды его отстоял. Немногие нынешние боксеры могут поспорить с Кличко-старшим в техническим мастерстве.

10.Сонни ЛИСТОН (США)

При росте в 186 см Листон обладал непропорционально длинными руками (размах - 213 см, что уступает лишь нескольким чемпионам), а также имел самые большие кулаки среди тяжеловесов (38 см; этот рекорд продержался до появления на ринге Николая Валуева). Одни считают Сонни талантливым боксером, недооцененным в свое время, другие - чудовищем. Мол, был связан с мафией, регулярно попадал в тюрьму и выбрал своим главным оружием запугивание противника. Но именно на него равнялся в свое время Али.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Обиделся на Александра? Дюбуа дал совет Фьюри на бой с Усиком
Бокс | 18 апреля 2024, 15:15 0
Обиделся на Александра? Дюбуа дал совет Фьюри на бой с Усиком

Бывший соперник украинца посоветовал пробивать по корпусу

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Murciano
Да какой Али???? Майк Тайсон ето бокс!!!!!!!!
Ruslan3535
Али пропускал по 100 ударов за бой,проигрывая много боев и только нокаут спасал его,сейчас против 110-115 кг 2 метра ростом бойцов он бы и 5 раундов не устоял.Клитчко,Тайсон,Ленокс.70" не конкурнты со спортсменами 20 столетия.
Вася(Николаев)
Почему в этом списке нет великих российских боксеров: Н.Валуева, Р.Ибрагимова, А.Поветкина???!!!
Опять обвинят украинский сайт в неприкрытой русофобии!!!!
Shurat88
Кто смотрел бой Виталия против Льюиса тот знает еще бы раунд и Льюис упал бы, это точно, он и так еле на ногах стоял, а вобще я Льюиса великим не считаю, он просто сцикло.
sasha29011977
Как по мне то Виталий должен стоять выше Льюиса . У него в карьере два проиграша и оба по травме , чего не скажеш про Льюиса. И даже если взять тот злополучный бой , который так и не расставил все точки над и , мало того что Виталий выигрывал по очках , еще до боя они были не в равных условиях. Виталию предложили этот бой за две недели до самого поединка , тогда когда Льюис готовился к своей очередной защите по полной программе , просто будущий соперник получил травму и его заменили Виталием за мизерную плату . И он в свою очередь , получив шанс на чемпионский поединок , в отличии от всяких там Валуев и Х..ев , не смотря ни на какие условия контракта , СРАЗУ СОГЛАСИЛСЯ. И не известно чем бы все закончилось , если бы он чуть дольше и лучше подготовился бы физически .
rysaj
I7ATPIOT — 17.03.2010 23:10 Виталий!!! неуки
------------------------------------------------------------
"неуки" - баран ти безмозглий !!!!!

------------------------------------------------------------
rysaj
RoeZaka — 17.03.2010 23:07 ВОЛОДЯ в ДЕСЯТЦІ !!!!!!!!!!!
_________________________________
Какой еще Володя? Читать разучился
--------------------------------------
Для тупорилих !!!
Володя достойний місця в ДЕСЯТЦІ !!!
----------------------------------------
Це я і мав наувазі !!!!! ---------------
----------------------------------------
__________________________________________________________
iekas
Все эти рейтинги фигня. Я считаю, что Тайсон (молодой) лучше, чем Али. Хотя, как человек он мне не нравится.
Не понимаю в чем величие Льюиса. Я уже вспоминал в другой ветке слова Льюиса после победы над старым Тайсоном: "Ну что я еще должен сделать, кого победить чтобы вы признали меня как выдающегося боксера?" То есть никто тогда его таковым не считал. А ведь это был один из его последних боев. После этого был только по сути проигранный им бой с Кличко. Теперь все вопят, что Льюис великий боксер и таких больше нет.
I7ATPIOT
Виталий!!! неуки!
RoeZaka
ВОЛОДЯ в ДЕСЯТЦІ !!!!!!!!!!!
_________________________________
Какой еще Володя? Читать разучился?
finka13
Потеряли Джека Джонсона, Джека Демпси Можно было бы добавить еще и Рокки Марчиано - все-таки легендарный боец.
rysaj
ВОЛОДЯ в ДЕСЯТЦІ !!!!!!!!!!!
_________________________________