Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2448
3

Ломаченко стал спортсменом года

Василий Ломаченко признан лучшим украинским спортсменом в 2009-м году. Обновлено

Ломаченко стал спортсменом года
Василий Ломаченко

Чемпион мира по боксу, победитель пекинской Олимпиады Василий Ломаченко стал лучшим спортсменом Украины 2009 года по версии высшего академического совета общенациональной акции «Человек года». В этой номинации его конкурентами были чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая и чемпионка мира и Европы по фехтованию Ольга Харлан.

Андрей Шевченко стоял за три четверти часа до начала церемонии в уголке просторного холла, одетый по обязательной форме таких мероприятий - элегантный смокинг, бабочка, лакированные туфли. Сразу вспомнилось, что в бытность игроком «Милана» он не раз участвовал в показах Джорджо Армани в качестве модели: классическая одежда на нем выглядит так же органично, как и спортивная. Проносившиеся мимо экзальтированные собирательницы автографов если и узнавали знаменитого футболиста, то как-то робели поначалу к нему подойти.

Мы даже успели перекинуться парой слов о ничьей киевского «Динамо» с донецким «Металлургом», после которой потенциальное лидерство его команды стало, да и то за счет пропущенного тура, совсем уж эфемерным. Эту игру Шевченко пришлось смотреть по телевизору: из-за простуды он пропустил два тренировочных дня и, как следствие, в Донецк не поехал. Немного легче почувствовал себя, как сам признался, лишь в день субботней церемонии, на которую был приглашен, во-первых, как один из прежних победителей в номинации «Спортсмен года», а во-вторых, как один из непосредственных участников мероприятия - упомянутую награду по итогам 2009 года он должен был вручать победителю вместе с олимпийской чемпионкой Лилией Подкопаевой. Меньше всего Шевченко хотелось находиться в центре внимания, но долго ли можно оставаться незамеченным, если вокруг снуют в поисках узнаваемых лиц люди с диктофонами и телевизионными камерами.

Сделав субтильным корпусом финт, которому позавидовал бы на поле и сам Андрей, корреспондента «СЭ» оттеснила от собеседника телеведущая Катя Осадчая. Шевченко был выведен под прицел объективов в центр холла, после чего на продолжение нашего разговора рассчитывать не приходилось: вокруг собралась толпа, из которой футболист сумел выбраться лишь сославшись на необходимость готовиться к церемонии.

Мимо проплыла (даже в походке у нее есть что-то от прославившего ее вида спорта) Яна Клочкова, которую будущее материнство сделало еще привлекательнее. Перехватившие знаменитую спортсменку по пути к красной дорожке телевизионщики долго настраивали камеру и поднимали штатив: 182 сантиметра плюс каблуки -это вам не шутка. Блестяще (в том числе и благодаря переливавшемуся в свете софитов роскошному мини-платью) выглядела «Спортсменка года»-2008 Наталия Добрынская. Единственная украинская легкоатлетка, завоевавшая медаль на недавнем чемпионате мира в Катаре, и во Дворце «Украина» ни на секунду не расставалась с мужем и тренером Дмитрием Поляковым.

Где-то в стороне приплясывал от нетерпения неутомимый Григорий Чапкис, где-то, оттирая супругу Владимира Горянского, со знаменитым актером фотографировались дамы бальзаковского возраста. Горянский улыбался виновато, а певец Андрей Кравчук, облаченный в лиловое пальто, из-под которого выглядывала рубашка с расстегнутым не по погоде воротом, - удовлетворенно: популярности в последнее время ему недоставало. Холл с приближением начала церемонии наполнялся, а телеведущий Мыкола Вересень и знаменитый поэт и художник Лесь Подеревянский почему-то торопились к выходу. При этом фотографировался с публикой Вересень неохотно. Две девушки попросили уделить им три секунды, и тот, в самом деле сосчитав вслух до трех, помчался дальше. Вспышка беспомощно сверкнула, когда он уже выбежал на улицу.

В основном особы слабого пола фотографировались и с Камалией, прибавившей к роли певицы и прошлогодней победительницы конкурса «Миссис мира» статус кинозвезды: тут же в холле висел рекламный плакат киноработы, в которой она дебютировала. Но более остальных нарасхват был Жванецкий. Михал Михалыч охотно давал интервью, однако временами казалось, что он, и отвечая на вопросы репортеров, читает монологи. «Время у нас такое: летаем куда хотим, работаем где хотим», -донесся из журналистского окружения знакомый до боли голос. Рядом Маслякова в сотый, наверное, раз спрашивали, откуда взялось у него в КВНовском сообществе прозвище «барин», и утомленный такими разговорами до крайности Александр Васильевич терпеливо пересказывал снова и снова затертую до дыр историю.

На красной дорожке тем временем фурор произвела Анна Бессонова. Гимнастка, которой назавтра предстояло официально проститься с большим спортом на «Кубке Дерюгиной», появилась в роскошном вечернем платье. Мы, журналисты, даже растерялись в момент эффектного появления теперь уже не спортсменки, а коллеги (Анна Владимировна, как, видимо, ее теперь следует величать, с недавних пор редактирует один из популярнейших глянцевых журналов) и не успели задать ей ни единого вопроса.

В зале тем временем началась церемония, и символично, что первым делом ведущие объявили номинацию «Спортсмен года». Подкопаева произнесла вступительную речь, вскрыла конверт и, к удивлению зала, привыкшего в последнее время к победам в этой категории представительниц прекрасного пола, извлекла листок с именем и фамилией Василия Ломаченко. Боксер, появившийся на сцене в белом костюме, на победу тоже не особо рассчитывал, поэтому речь заранее не подготовил. «Приятно побеждать не только на ринге, но и в таких акциях», - только и сказал он, отправившись вместо кулис, где его уже ждали журналисты, обратно в зал.

Опосредованное отношение к спорту имела специальная премия бывшему владельцу футбольного клуба «Динамо» (Москва) Алексею Федорычеву за «значительный вклад в развитие социального предпринимательства». Особо отметили и Александра Маслякова, признавшегося со сцены, что в России ему подобных премий не вручали. «Видимо, там меня за «людину» не считают» - невесело улыбнулся он, но публика встретила эту его фразу овацией...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ded_masay
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lutsk01
Против Лома нет приема!!!!!
Dnipro1
Хочу верить,что ближайшие 5-10 лет в мире бокса фамилия Ломаченко будет символом Украины, после братьев ее визитной карточкой