Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2446
12

ЛАПИН: «Альберт не будет бегать от Виталия»

Для нынешнего тренера Альберта Сосновски – Федора Лапина – Украина не чужая страна

ЛАПИН: «Альберт не будет бегать от Виталия»
Федор Лапин

Четыре года Федор жил во Львове, где окончил институт физкультуры. Еще два года Лапин отдавал долг родине – год отслужил во Львове, а второй – в Коломые.
 
Родился же имеющий ныне польское гражданство наставник в Архангельске. Сейчас Лапин на тренировочном сборе готовит Сосновски к выходу на ринг против Виталия Кличко.

– Как вас называет Сосновски: Федор, Федя, коуч?
– «Пани тренаже». Так меня называет каждый боксер в моей группе. Это первый бой, который я проведу в углу Альберта. Об этом меня попросил сам Сосновски вместе со своим промоутером Кшиштофом Збарски. Последние годы я работал главным тренером в «Нокауте» – так называется одна из сильнейших польских боксерских промоутерских компаний. Пока что мы договорились только о подготовке к бою с Виталием Кличко.

– Польский коллега рассказал мне, что Альберт в своей стране стал знаменитым только после того, как подписал контракт на бой с Кличко. А Виталий ему еще за это миллион долларов платит. Парадокс?
– Насчет денег ничего сказать не могу – отвечаю лишь за спортивную подготовку Сосновски. Но популярности Альберта в Польше предстоящий бой, конечно же, добавил. Широкий круг поляков не знал о Сосновски еще и потому, что в Польше Альберт практически не боксировал – последний раз бой в родной стране провел в 2002 году. После этого дрался на рингах Великобритании, США, Венгрии и даже ЮАР, но только не в Польше.

– Какой ныне боевой вес Альберта?
– 102–103 килограмма. Это его оптимальный вес. В рамках подготовки к бою мы уже провели сбор на польском горном курорте Закопане, затем тренировались в Варшаве. Сейчас отправились еще на один сбор. Уже начались спарринги.

– Команда кубинца Хуан-Карлоса Гомеса перед боем с Кличко-старшим в марте прошлого года вызывала на спарринги украинца Владимира Вирчиса. Вы не думали последовать их примеру?
– Не вижу в этом никакого смысла. Спарринг-партнеры должны по своим антропометрическим данным и технике ведения боя походить на будущего соперника. Поэтому мы взяли ребят из Англии и России ростом за два метра. Вова же боксер другого стиля.

– Каким вам видится сценарий предстоящего поединка?
– Наше задание – принять бой. Хорошо бы было пойти в рубку. Поверьте, Альберт не будет бегать по канатам от Виталия. Это не в его характере.

Максим РОЗЕНКО, blik.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gatecrasher
Сосновски предельно удобен для Виталия - агрессивный, невысокий, медленный, духовитый и со слабой защитой. Думаю, в пределах первой половины боя будет побежден ТКО.
vasiche
alemos — 07.05.2010 12:24 Согласен раньше в рубку Виталий шел но сейчас бои против Питера и Арреолы он выиграл благодаря тому что уклонялся от рубки.
alemos
vasiche — 07.05.2010 11:51
Ты прав, щас Виталий просто деклассирует своих соперников и более аккуратно боксирует, не так резво как раньше, но все равно всеравно очень сложно когда боксер отклонился тупо назад и полностью закрылся блоком.
У меня есть "знакомый" который знал Виталия еще молодым, говорит его бейсбольной битой на разборках по голове били а ему пофиг было...
Так что рубка это его.
vasiche
alemos — 07.05.2010 09:36 раньше Виталий накаутирывал бы Джонсона не смотря что тот защещался весь бой , а сейчас нет потому что опат и даже техника появилась, а силы уже ните.
alemos
й в ринге только для того, чтобы выйти живым))
alemos
vasiche — 06.05.2010 17:29
Ну про Аррееолу ты немного неправильно сказал: вроде с ним Виталик вообще не устал))) отделал его как здоровый дядька маленького мальчика. А про Джонсона: как можно боксировать с человеком, которы
vasiche
BERNARDOS — 06.05.2010 посмотрим Джонсона И Арреолу тоже считали несерезными соперниками для Виталия, а как тяжело дались для него эти бои возраст есть возраст.
BERNARDOS
vasiche — 06.05.2010 15:29
Думаю, Виталий с таким соперником ещё справится. ИМХО, он проведет этот бой и ещё один, и завяжет с большим спортом.
alemos
Наоборот, Виталя любит рубку, и это только ему на пользу будет)))
vasiche
BERNARDOS — 06.05.2010 15:15 Андрей, а ты как считаеш Виталий еще силен выдержит напор поляка.
vasiche
Как бы поляк не накаутировал Виталия.
BERNARDOS
Пусть Альберт даст хороший бой, который будут смаковать СМИ и болельщики, и даже проигрыш не уменьшит авторитет поляка и его тренера.