Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
4619
11

Ясно одно, что еще ничего не ясно...

Перед братьями Кличко стоит извечная проблема: нет подходящих соперников

Ясно одно, что еще ничего не ясно...
Виталий и Владимир Кличко

Итак, еще не успел остыть настил под ногами Виталия Кличко, в шестой раз успешно защитившего титул чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе победой нокаутом в десятом раунде над Альбертом Сосновским, а ненасытная армия его болельщиков снова готова видеть Виталия в ринге. И это не говоря о еще большем желании увидеть в деле и обладателя титулов чемпиона мира по версиям IBF, WBO и IBO Владимира Кличко. То, что обоим братьям уже определена судьба их будущего в мире бокса, говорит их контракт с телеканалом RTL, согласно которому Виталий и Владимир, получив на двоих пятнадцать миллионов евро, должны провести по четыре боя каждый. И теперь нас интересует только одно: кто станет соперниками, когда могут состояться поединки и где же они могут пройти. Вот на все эти три вопроса неуспокоенного фана мы и попробуем найти ответы.

Виталий Кличко. Между Солисом и Валуевым

С будущим Виталия, по крайней мере на сегодняшний день, все понятно. После довольно насыщенного графика — три поединка для чемпиона мира в течение девяти месяцев — можно предположить, что Кличко-старший посвятит себя общественно-политическим делам, отодвинув спорт на второй план. И, как говорится, имеет полное право, поскольку пусть сначала выстроятся в очередь все желающие перед теми, кто уже определен в своих чаяниях испытать силушку чемпиона. Сам Виталий хоть и высказал желание увидеть против себя в ринге Дэвида Хэя или Николая Валуева, но, как известно, желание не всегда совпадают с действительностью.

Не лишним будет напомнить, что происходило в лагере возможных соперников Кличко-старшего, пока он крушил Криса Арреолу, Кевина Джонсона и Альберта Сосновского.

Итак, по распоряжению руководства WBC от 4 ноября сего года, соперник для обязательной защиты Виталием своего титула должен определиться в поединке первого номера рейтинга Рея Остина и Олега Маскаева, занимавшего вторую строчку той же табели о рангах. Но 11 ноября Олег проигрывает техническим нокаутом в первом раунде малоизвестному пуэрториканскому перспекту Нади Агилере, что в конце концов вычеркивает Маскаева из списка возможных претендентов. А это, в свою очередь, привело к тому, что место поверженного россиянина был готов занять третий номер рейтинга Оландьер Солис. Казалось, что партия сыграна, и ее надо только красиво завершить. Но тут Рею Остину в конце февраля взбрело в голову освободиться от оков старины Кинга. Дон, не привыкший прощать вольности своим взбалмошным бойцам, подал в суд на Остина. И теперь скажите сами себе, а будете ли вы иметь дело с человеком, который находится под судебным разбирательством? Готовы ли вы лишиться части своих финансовых активов, организовывая ему поединок? Уверен, что вы ответите — нет. Именно такой вердикт в конце марта и приняло руководство WBC, сначала выкинув Остина за рамки своего рейтинга, а затем и дав санкцию на проведение отборочного поединка за статус обязательного претендента между Оландьером Солисом и Николаем Валуевым. Пока непонятно, когда закончатся переговоры между командами этих бойцов, но что они будут весьма непростыми, уже ясно. Солиса представляют Ахмед Онер и Боб Арум, а Валуева — Вилфрид Заурлянд и Дон Кинг. И если между Ахмедом и Вилфридом черная кошка не пробегала, то между Арумом и Кингом последние пять-десять лет черные кошки не просто бегают...

Переговоры между командами должны были закончиться 30 апреля, а это предполагало, что бой Солис—Валуев состоится в июле. Однако, насколько мы видим, нигде информации о том, что переговоры пришли к завершению, нет. Впрочем, как нет ни даты, ни места проведения поединка. Поэтому предполагаем, что переговоры между командами должны завершиться к окончанию чемпионата мира по футболу, который своим действом полностью поглотит любую информацию. А вот уже после мундиаля можно говорить о том, что бой между Николаем и Оландьером состоится в Германии, поскольку оба в Америке малоизвестны, а значит — непопулярны, где-то в середине августа.

Но даже при условии, что Валуев и Солис в августе выяснят между собой все отношения, потребуется как минимум еще три месяца, и это при самых оптимистических раскладах, для того, чтобы Виталий вышел в ринг против победителя этой пары. Получается, что Виталий, отдохнув от бокса месяца три, как раз будет готов к обязательной защите своего титула.

Но возможен и другой вариант, при котором Кличко-старший не станет почивать на лаврах, а ради поднятия авторитета бокса и своего рейтинга даст согласие на еще одну добровольную защиту своего чемпионского пояса. Уверен, что руководство WBС против не будет. И вот тут самыми желанными для любителей бокса соперниками Виталия, особенно для проведения боя в Штатах, могут стать бывшие чемпионы мира 38-летний Шеннон Бриггс или 41-летний Джеймс Тони. Но, если быть честным, в нечто подобное верится с трудом.

Владимир Кличко. Долг платежом красен

Если говорить о Владимире, то после того, как 20 марта он нокаутировал Эдди Чемберса, защитив свои чемпионские пояса, то единственным бойцом, которого хочет видеть мир против него в ринге был и остается Дэвид Хэй. Но зловредный брит, в который раз подпортив нервы, показал, что его поведение воспринимается как сотрясание воздуха, где желаемое выдается за действительное. И вот тут-то и выясняется, что раз супер-файта против чемпиона мира по версии WBA не получится, то надо возвращаться к истокам. А этим самым истоком и являлся 30-летний Александр Поветкин.

История возможного противостояния Владимира и Александра весьма интересна. Сначала чемпион и претендент должны были встретиться 13 декабря 2008 года в ринге SAP-Arena в Манхейме. Но травма, полученная Александром в конце октября, помешала этому бою. Владимиру ничего не оставалось, как побеждать Хасима Рахмана, выступившего заменой Поветкину.

Второй шанс выйти в ринг против Владимира Александру выпал согласно постановлению руководства IBF на середину сентября прошлого года. Но тут уже Владимир вынужден был взять паузу, поскольку ему предстояла операция, а затем и курс восстановительной терапии в связи с травмой, обострившейся в поединке против Руслана Чагаева. И хотя Вилфрид Заурлянд и его сын Калле, делая хорошую мину при плохой игре и вместе со словами разбрызгивая во все стороны слюну, радовались отсрочке, они прекрасно понимали то, насколько сырым является их подопечный для боя с таким монстром, как Кличко-младший. Однако понимая, что Александру надо набираться опыта в боях против Одли Харрисона, Александра Димитренко, Тай Филдса или других гигантов, семья Заурлянд настолько заботилась о сохранении своего перспекта, что подставляла под него «мешочников» типа Тауруса Сайкса, Джейсона Эстраду, Лео Нолана и Хавьера Мору. Но даже при наличии у себя в углу широко разрекламированного, но посредственного тренера Тедди Атласа, Поветкин так и не смог победить, чтобы это не вызывало улыбку.

А Кличко-младший, проведя свой бой против Чемберса, попал под жесткое постановление президента IBF Мериам Мухаммад, согласно которому на переговоры между командами Кличко и Поветкина отводилось 30 дней, после чего требовалось еще 90 дней для подготовки бойцов. Ведомая этим постановлением команда Sauerland Event начинает готовить Александра для поединка с Владимиром. Началось сие действо с заявления исполнительного директора Sauerland Event Криса Мейера, определившего, что его команда желает непременно добиться от Владимира выполнения своих обязательств. Однако ситуация несколько поменялась в середине апреля, когда стало известно о переговорах Владимира и Дэвида Хэя о поединке, который они намеревались провести в сентябре. Даже ледяное сердце Мериам Мухаммад растаяло в ожидании такого боя, и она в конце апреля посоветовала Кличко и Хэю обязательно договориться до 16 мая. В противном случае Владимира ждет бой против Поветкина.

И недаром в народе говорят, что если что-то делаешь в мае, то будешь потом долго маяться. Подтверждая народную мудрость Хэй снова показал себя мастером художественного свиста, но никак не мастером реальных дел. Не повлияло на Дэвида ни видеобращение к нему Кличко-младшего, ни сарказм прессы, словом, ничего не сподвигло Хэя к реальным действиям. Поэтому Владимиру ничего не оставалось, как продолжать добиваться взаимности от британца, обращая свой взор на жаждущего славы и титулов Александра Поветкина. Но в целом ситуация с будущим поединком Владимира не совсем ясная.

Если 13 мая Бернд Бенте говорил о том, что Владимир не ведет никаких переговоров с командой Поветкина, то в это же время менеджер Поветкина Владимир Хрюнов утверждал обратное. А 24 мая Виталий Кличко заявил о том, что его младшему брату придется выходить в ринг против Александра, как 29 мая сам Владимир говорил о том, что переговоры с Хэем продолжаются, и для их завершения необходима неделя.

Получается, напротив Владимира в ринге могут стоять или Александр Поветкин, или Дэвид Хэй. А кто именно, нам придется узнать через недельку-полторы.


Юрий НЕСТЕРЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
eternity_solitude
Хороші боксери є і їх багато. Просто рейтинги боксерських організацій частенько є необ'єктивними. Дехто списав таких бійців як Шеннон Бріггс чи Девід Туа, але , думаю, це все ж кращі бійці за Чагаєва, Сосновського, Поветкіна, Валуєва та інших. Питання залишається в ризику бути звергнутим з трону.
BERNARDOS
Pyord — 04.06.2010 15:01
Да Владик, Маскаев на столько замолчал, что закончил карьеру.
------------
Хорошо, хоть жив еще. Холифилд еще боксирует, а его бывшие соперники, наверное, скоро начнут умирать от старости.
Pyord
Владислав Желудкевич — 02.06.2010 22:05
Да Владик, Маскаев на столько замолчал, что закончил карьеру.
puperFigaro
Нормуль статейка!
А беда еще в том что эти перспекты и вообще (язык не поворачиваеться) бойцы из топ-10 - ленивые все и тупо ждут когда же им шанс выпадет. Виталя - Чемпион и 9 месяцев - 3 поединка!
Если бы такая частота была распространена среди всех, то думаю достойные претенденты появлялись по-чаще чем сейчас. А так...
Кличко - Чемпионы! Уряяя!
mr.Holms
Разве что разжиревшего Льюиса за уши в ринг вытащить!
Виталий бы вмиг забыл про недоумка Хея.
kum_Poltava
Як би перед Тайсоном стояв вибір, або завалити в першому раунді та отримати 100000, або в останніх та 500000, то не сумніваюсь, що він би протянув бій до 10-12 раундів.
Хоча може й ні, якщо б не вистачало фізухи.
Вася(Николаев)
Почитал аж гордость берет!!!
BERNARDOS
Вот ведь беда - ведь дивизион почти в полном составе перебит без тени надежды. Тайсон и тот добрее себя вел - он хотя бы старался как можно раньше бои заканчивать (наверное, боялся проиграть в поздних раундах), а браты обычно минимум 8 раундов издеваются. Бизнес сделал из них бездушных терминаторов.
wezom07
а то...поставь себя на место целого мира)))
Dnipro1
Вот это ситуация! Братья Кличко против целого мира. А целый мир обоцался и бздит.опупеть...
Владислав Желудкевич
Хорошая статья. И верно. На двих братьев Кличко остаётся уже набившая всем оскомину троица неугомонных: Хэй, Поветкин и Валуев. Хотя к чести Николая он не брызжет слюной на весь мир, что убьёт Кличко. Переводит спокойненько стрелки на Кинга. Правда, подал голос Солис. Но только и всего.
Где-то пропал Маскаев, замолчал Джеймс Тони...
Думаю, что Владимиру придётся выходить всё-таки на поединок с обязательным претендентом Поветкиным, как бы ни хотелось бить Хэя. Тут-то более-менее ясно, особенно если Мариам Мухаммад будет продолжать активное участие в организации обязательного поединка.
А вот насчёт Виталия вообще трудно что-то говорить.