1263
0

Подарок для новобрачного капитана

На выходных прошел 5-й тур Суперлиги

После двухнедельной паузы, связанной с участием сборной страны в ее победном стартовом матче чемпионата Европы над командой Польши, возобновились игры в отечественной суперлиге. А в обозреваемом пятом туре трио лауреатов прошлого сезона экзаменовало своих менее удачливых оппонентов. И хотя успех, как и предполагалось, сопутствовал фаворитам, добавившим в свои копилки, помимо победных очков и по одному бонусному за четыре и более совершенных попыток, однако только действующим чемпионам из Харькова удалось достичь желаемого в Хмельницком без излишней нервотрепки. В то же время вице-чемпионам одесситам и бронзовым призерам столичным «авиаторам» пришлось приложить максимум усилий, чтобы приструнить соответственно воспрянувших духом после трех стартовых выигрышей «аргонавтов» и дерзких дебютантов элитного дивизиона молодых львовских «соколят».

Харьковчане, не откладывая дело в долгий ящик, сразу же подвергли осаде «город» хмельнитчан и уже после начальной четверти часа игры трижды его взяли. Причем совершили они эти заносы мяча туда и силовым давлением «схватки» (на острие ее ударного клина оказался хукер Николай Кирсанов), и в результате быстрых действий раскрывающегося на полный размах «веера», завеявшего в зачетное поле Вячеслава Пономаренко и Максима Тюрикова, последний из которых еще и реализовал собственную попытку. Таким образом, уже в дебютной стадии матча счет стал - 17:0 в пользу «Олимпа».

В дальнейшем подопечные Валерия Кочанова еще шесть раз оставляли свои автографы в «зачетке» студентов местного университета, предпочитающих заправляться напитками «Оболони». Их там оставили Виталий Викторов, вновь Литвиненко, Дмитрий Манжос и дважды - Сергей Гарькавый. Плюс Тюриков в пяти случаях подкреплял заносы партнеров меткими реализациями. Кстати, этот новоявленный снайпер «Олимпа», по всему видно, довольно удачно заменил уже во втором матче подряд травмированного лучшего бомбардира двух последних чемпионатов страны Александра Любого. К тому же в составе харьковчан по той же причине отсутствовал правый «столб» Иван Зализняк, а также выступающие нынче на первенстве Европы в Германии за молодежную сборную Украины Вячеслав Красильник и Олег Косарев. Но для «Олимпа», имеющего длинную скамейку практически равноценных игрокам «основы» резервистов, как в этом можно убедиться, проблемы с заменами практически не возникают. А вот в «веере» хмельнитчан даже нехватка получившего травму накануне в матче с поляками умелого мастера дриблинга Олега Квасницы была довольно ощутимой. Его миссию тренер хозяев Николай Лещенко возложил на опытного Александра Мигунова. Именно он трижды подсластил настроение болельщикам «оболонцев», когда в начале второго тайма ворвался в «город» гостей, реализовал свой занос и уже под занавес матча забил штрафной.

Одесситы прибыли в Киев на поединок с «аргонавтами» в приподнятом настроении, не скрывая своих намерений не только победить, но и прихватить при этом бонусное очко. Тем паче, что накануне на свадьбе у своего капитана команды полузащитника «схватки» Николая Делиергиева они пообещали ему преподнести эту победу в качестве дополнительного подарка, причем очень важного для дальнейшей борьбы за место под солнцем. Впрочем, и новоиспеченный семьянин, испросив, ясное дело, после первой брачной ночи у своей суженой разрешение вывести «Кредо-63» на матч в столице, в первом тайме находился в гуще событий на игровом поле. И именно он, на 6-й минуте матча подхватив мяч после силового давления его команды, точным пасом вывел на «зачетку» соперников левого «столба» Алексея Зыбало. Однако «аргонавты», пропустив столь быструю попытку, не опустили рук. Вскоре Александр Захаренко, забив дроп-гол, сократил отставание киевлян до двух очков - 3:5. Хозяева затем имели несколько возможностей даже выйти вперед, но, отказываясь от пробития штрафных, не сумели после перевода мяча в аут с дальнейшим введением его в «коридор» воспользоваться этим для совершения заноса. А вот «кредовцы» на последней минуте первого тайма наказали «аргонавтов» за излишнюю неосторожность, заслав в их «город» своего правого «столба» молдавского легионера Василия Болю, чью попытку реализовал его соотечественник Октавиан Маноли.

В начале второй половины встречи, когда быстрый прорыв Руслана Церковного в «зачетку» хозяев увеличил отрыв гостей до 14 очков (17:3), казалось, что на действиях чистых любителей, которыми нынче являются «аргонавты» (ведь тренируются они лишь от случая к случаю), уже стала проявляться печать усталости. Но, несмотря на это, подопечные Александра Примаченко, собрав все силы в единый кулак, пошли ва-банк. И вот вышедший на замену Евгений Зубрицкий после «мола», организованного киевлянами в непосредственной близости от «зачетки» одесситов, приземляет в ней мяч, а Максим Бильмович подкрепляет эту попытку меткой реализацией.

Середина второй половины матча. Счет в пользу черноморцев по регбийным меркам, можно сказать, минимальный - 17:10, исчисляется лишь попыткой с реализацией. Вследствие чего у «аргонавтов» появилась надежда на благоприятный исход поединка. Однако в заключительной семиминутке матча она растаяла как первый снег. Сначала у защитников киевлян не хватило сил посоревноваться в беге с быстрым трехчетвертным одесситов Георгием Гегидзе, проход которого завершился взятием «города». А ворвавшийся затем в него хукер гостей Дмитрий Василаки поставил последнюю точку. Так что, как видим, обещанный подарок своему новобрачному капитану его товарищи таки преподнесли.

После этого матча тут же, на поле столичного стадиона «Спартак», местные «авиаторы» принимали новичков главного дивизиона львовян, которые в стартовых играх сезона уже успели, как говорится, наделать шороху. И выступая даже без четверых игроков «основы», уехавших в Германию на молодежное первенство Европы, «соколики» заставили куда более опытных киевлян, руководимых маэстро Игорем Бобковым, изрядно и поволноваться, и попотеть. Поволноваться, поскольку игра началась с грозных атак прикарпатцев, которые уже на 9-й минуте матча после двух четко исполненных полузащитником Александром Часовских штрафных вели - 6:0. А могло быть для «авиаторов» и похуже, если бы и третий такой «стандарт» бомбардира гостей достиг цели.

Попотеть же именитым хозяевам действительно пришлось довольно ощутимо. Ведь затем для осуществления каждого результативного действия им пришлось преодолеть яростное сопротивление оппонентов. И все же к перерыву «авиаторам» удалось заработать 18 игровых очков, сложенных из забитого Сергеем Каплюком штрафного и трех заносов, авторами которых стали Валерий Максюк, Максим Запорожец и Сергей Янчий. Интересно отметить, что дважды во время пробития Каплюком реализаций мяч, как и в предыдущем матче после подобного удара одессита Маноли, попадал в одну и ту же стойку ворот. Неужто, шутили зрители, ее или намазали медом, или прицепили к ней какой-то кожаный магнит.
Во втором тайме острое противостояние продолжалось. На очередной забитый Часовских штрафной трехчетвертной киевлян Денис Пинчуков ответил реактивным фланговым прорывом в «зачетку». Его попытку реализовал Каплюк и он же чуть позже метко выполнил «стандарт». Как бы то ни было, но прикарпатцы продолжали биться до конца. И за это были вознаграждены попыткой престижа, совершенной Сергеем Россихиным.

Владимир КАЗИМИРОВ

ОБОЛОНЬ-УНИВЕРСИТЕТ – ОЛИМП - 10:57 (0:29)

Игровые очки: у Оболони-Университета - попытка (Мигунов), реализация (Мигунов), штрафной (Мигунов); у Олимпа - 9 попыток (Литвиненко и Гарькавый - по 2, Н. Кирсанов, Пономаренко, Викторов, Манжос, Тюриков), 6 реализаций (Тюриков).
Судья: Куцык (Севастополь). 12 октября. Хмельницкий. Стадион «Локомотив».

АРГО-НАУ - КРЕДО-63 -10:27 (3:12)

Игровые очки: у Арго-НАУ - попытка (Зубрицкий), реализация (Бильмович), дроп-гол (Арт. Захаренко); у Кредо-63 - 5 попыток (Зыбало, Боля, Р. Церковный, Гегидзе, Василаки), реализация (Маноли).
Судья: Поплавский (Киев). 12 октября. Киев. Стадион «Спартак».

АВИАТОР - СОКОЛ - 28:14 (18:6)

Игровые очки: у Авиатора - 4 попытки (Максюк, Запорожец, Янчий, Пинчуков), реализация (Каплюк), 2 штрафных (Каплюк); у Сокола - попытка (Россихин), 3 штрафных (Часовских).
Судья: Королев (Киев). 12 октября. Киев. Стадион «Спартак».

ЭПОХА-ПОЛИТЕХНИК - ОЛИМП-ЭЛЕКТРОМАШ - матч перенесен.

В 6-м туре встречаются: 18 октября. Авиатор - Арго-НАУ, Олимп - Эпоха-Политехник. 19 октября. Сокол - Олимп-Электромаш, Кредо-63 - Оболонь-Университет.