13

Евгений СУДАКОВ: «Усик был немного получше Бетербиева»

Директор Федерации бокса России не может упрекнуть своего боксера

Александр Усик

Россиянин Артур Бетербиев отдал все силы для победы, но украинец Александр Усик был сильнее его на Олимпиаде, заявил директор Федерации бокса России (ФБР), судья международной категории AIBA Евгений Судаков. Чемпион мира-2009 Бетербиев в воскресенье уступил победителю мирового первенства-2011 Усику в четвертьфинальном бою весовой категории до 91 кг со счетом 13:17. Это первая потеря россиян на стадии четвертьфиналов — в следующие дни борьбу за медали Игр продолжат еще пять боксеров.

«Обидно, конечно, за Бетербиева, — сказал Судаков. — Мы надеялись, что Артур выиграет, но, к сожалению, чего-то ему сегодня не хватило. Он сделал все что мог для победы, оба боксера рисковали, поскольку в тяжелом весе все может решить один удар, но Усик был немного получше».

Специалист отметил, что во втором раунде после ничейного первого периода «Артур проиграл два удара из трех из-за того, что нанес сопернику удар по почкам». «Судья в ринге посчитал, что это был неправильный удар и объявил Артуру предупреждение только из-за этого, — цитирует Судакова «Р-Спорт». — А в третьем раунде, к сожалению, больше ударов нанес Усик. Артур старался, работал до самого конца боя, сделал все что смог, и его не в чем упрекнуть — Усик сегодня оказался сильнее».